На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Причины травматизма. Производственные травмы и инструктаж работающих --- 
  

Одной из частых причин травматизма в группах стеклозаготовителей, «горячей сборки», монтажа, испытаний и браковки, слесарей и других является недостаточный контроль за направленностью оборудования, а также отсутствие механизации некоторых трудоемких и опасных в отношении травм операций.

В последние годы в электровакуумном производстве осуществлен ряд технических мероприятий, в большой степени способствовавших снижению производственного травматизма. Сюда относятся механизация процесса набора стекломассы из печи и прессования изделий в стекольном производстве, замена газового нагрева на электрический в производстве протяжки и волочения проволоки, механизация подачи металлической ленты под некоторые штампы на участке штамповки цоколей, механизация мойки колб для электронно-лучевых трубок с применением плавиковой кислоты и другие. Вместе с тем, дальнейшая механизация и автоматизация некоторых трудоемких и опасных в отношении травматизма процессов па электровакуумных заводах требует еще своего разрешения. Необходимо механизировать процессы резки, укладки и упаковки стеклянных заготовок, процессы межоперационных транспортировок изделий в стекольном производстве, съем и укладку бухт с проволокой в производстве протяжки проволоки, упаковку готовых изделий и другие.

сборка

Насколько существенной является для предупреждения травматизма механизация производственных процессов, показывает пример Московского электролампового завода. На этом заводе, в результате механизации ряда трудоемких операций, совершенствования технологии и внедрения полуавтоматических машин, было достигнуто не только значительное повышение производительности труда, но и в два раза снижен травматизм рабочих стекольного производства в 1958 г. по сравнению с 1956 г.

В предупреждении травматизма, помимо механизации и автоматизации некоторых производственных операций, большую роль играет контроль за исправностью действующего оборудования и своевременный ремонт его.

Большое значение имеет также подробный инструктаж работающих по безопасным методам и приемам работы и действенный контроль со стороны инженерно-технического и медицинского персонала за выполнением ими правил техники безопасности, за применением и правильным использованием индивидуальных средств защиты.

Каждый случай производственной травмы должен быть тщательно расследован и служить предметом разбора на цеховых производственных собраниях.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Разработка травматизма среди рабочих СРЗ
  • Эффективность работы по снижению заболеваемости на судоремонтных заводах
  • Распределение травм по их локализации. Травмы на производстве
  • Производственный травматизм. Заболевания рабочих электровакуумных заводов
  • Проведение мероприятий по предупреждению загрязнения ртутью. Периодический медицинский осмотр работников



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках