На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Работники горячих цехов. Механизация и автоматизация процесса производства --- 
   

Работницы горячих профессий преимущественно жаловались на головные боли, головокружение, одышку. Функциональные расстройства нервной системы (истерия и неврастения) были отмечены у 35,3% обследованных, при этом было выявлено повышение числа случаев функциональных неврозов в зависимости от увеличения стажа работы. Таким образом, обследование работниц завода «Светлана», занятых на горячих операциях, позволило установить ряд существенных отклонений в состоянии их здоровья, которые, по мнению авторов, были вызваны условиями труда.

Ввиду того, что с момента опубликования приведенных данных прошло 26 лет, нами было проведено изучение состояния здоровья рабочих, занятых на сборочных линиях в производстве ламп накаливания Московского электролампового завода, где неблагоприятные факторы (высокая температура, загрязнение воздуха окисью углерода, напряжение внимания, вынужденное положение тела) были в общем те же, что и раньше, но степень механизации и автоматизации процесса была значительно большей.

болезни на производстве

Были обследованы лица всех сборочных профессий, включая и монтажниц, работающих на сборочных линиях. Группа состояла главным образом из стажированных работниц в возрасте 20—39 лет.

В группе монтажниц, работающих не на сборочных линиях (контрольная группа), количество жалоб и их выраженность были значительно меньшими. Среди них на головную боль жаловались только 2,3%, на боли в области сердца — 2,1%. Результаты наших исследований согласуются с данными других авторов и позволяют рассматривать выявленные жалобы как результат воздействия на работающих малых концентраций окиси углерода в сочетании с высокой температурой.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Охрана труда на производстве
  • Откачка и вакуумная обработка приборов
  • Вредные вещества в производственных помещениях. Охрана труда
  • Профессиональные отравления. Повышение температуры кожи
  • Линия сборки ламп накаливания. Расположение рабочих мест



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках