На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Отклонения здоровья у рабочих машинно-ванного отделения. Гигиена труда --- 
   

У рабочих машинно-ванного отделения обращает на себя внимание высокий удельный вес кожных заболеваний. Среди них выделяется заболеваемость фурункулезом. Встречаются также случаи раздражения кожи вплоть до резко выраженных дерматитов. Обращают на себя внимание случаи глубоких гнойных воспалительных процессов типа абсцессов, панарициев и флегмон как результат инфицированных порезов, часто встречающихся в стекольном производстве. Способствуют возникновению кожных заболеваний на участке варки и выработки стекла в первую очередь неблагоприятные метеорологические условия, которые снижают сопротивляемость организма вообще и кожных покровов в частности.

миханизация

В развитии кожных заболеваний у ряда профессий имеет значение постоянная мацерация рогового слоя при наличии постоянного интенсивного потоотделения.

В стекольных производствах при отсутствии полной механизации могут иметь место профессиональные заболевания костей и сухожилий, связанные с большим физическим перенапряжением и частой местной травмати-зацией. К числу таких заболеваний относятся описанные Гузлом поражения у прессовалыциков экранов электронно-лучевых трубок. В процессе работы прессовальщикам приходится устанавливать пресс-форму со стекломассой весом до 20 кг под пресс, удерживать ее во время удара пуансона и затем вынимать из-под пресса. Вследствие повторных перенапряжений сухожилий верхних конечностей (главным образом кисти) у прессопалыдиков развиваются травматические тендовагиниты и тендомиозиты сгибателей.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Профессиональные заболевания кожи и стигмы
  • Гнойничковые заболевания кожи в отраслях промышленности
  • Стекольное производство в электровакуумной промышленности
  • Факторов внешней среды при варки и выработки стекла. Механизированные стекольные производства
  • Неблагоприятные факторы в машинно-ванных отделениях. Факторы действующие на человека при производстве



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках