На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Стекольное производство. Стекло как технологический материал --- 
   

В электровакуумной промышленности стекло является одним из основных технологических материалов. Это объясняется тем, что стекло лучше других материалов отвечает требованиям, предъявляемым к нему при производстве электровакуумных изделий. Стекло легко выдувается в различные формы, что позволяет использовать его для изготовления оболочек электровакуумных приборов. Прозрачность стекла позволяет рассеивать энергию, выделяемую внутри изделия. Стекло обладает хорошими электроизоляционными свойствами, оно газонепроницаемо, пластично, химически устойчиво. Возможность получения металло-стеклянных спаев позволяет не только легко впаивать в стекло металлические электроды, но и сваривать стеклянные заготовки больших габаритов с металлическими.

В электровакуумной промышленности наиболее широкое применение имеют стекла силикатные, алюмобо-росиликатные, боросиликатные и боратные, а также кварцевые.

стекло

Впервые в России производство электровакуумных стекол было организовано в 1915 г. на Запруднеиском стекольном заводе. Развитие электровакуумной промышленности потребовало создания специализированных производств по изготовлению стекла для электровакуумных приборов. В дальнейшем эти производства стали оборудовать непосредственно в составе электровакуумных предприятий. В настоящее время до 75% электровакуумных заводов имеют свои стекольные производства.

В результате имевшего место отставания стекольного производства от общего технического прогресса, которое объясняется специфичностью технологического процесса и большим разнообразием вырабатываемых изделий из стекла, встречаются еще немеханизированные или мало механизированные стекольные производства, выпускающие стекло для электровакуумных предприятий. Во всех же вновь выстроенных стекольных производствах и ряде старых, входящих в состав электровакуумных предприятий, большинство процессов полностью механизировано. В настоящее время стекольные производства электровакуумных заводов являются наиболее механизированными среди других видов стекольных производств.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Стекольное производство в электровакуумной промышленности
  • Стекло в электровакуумной промышленности. Технологический процесс изготовления стекла
  • Гигиена труда
  • Особенности производства электровакуумных приборов. Производство на электровакуумных заводах
  • Гигиена труда в электровакуумной промышленности. Электровакуумные приборы



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках