На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Список профессиональных вредностей. Классификация --- 
 

Следуя нашему методу возможно чаще прибегать к схемам, облегчающим усвоение отвлеченных положений, мы и здесь попытаемся изобразить взаимоотношение приведенных классификации с помощью схематического рисунка.

классификации

Для этой цели мы возьмем несколько детализированных профессиональных вредностей и расположим их в виде вертикального ряда. Мы можем мыслить этот ряд, как начало длинного, исчерпывающего списка профессиональных вредностей. Затем различные элементы этого списка мы соединим в группы по всем четырем приведенным выше классификациям. Для большей отчетливости рисунка мы расположим эти классификации попарно с обеих сторон вертикального ряда вредностей. Если читатель возьмет на себя труд внимательно проследить линии, соединяющие названия групп с соответствующими детальными вредностями, то он получит ясное представление о взаимо-отношенн всех четырех изложенных выше классификаций.

Каждая из этих четырех классификаций имеет свое особое значение и свое особое назначенце. Изучение профессиональной гигиены начинается обыкновенно с общего обзора профессиональных вредностей; при этом последние группируются по техническим признакам. Такими образом учащийся прежде всего встречается с технической классификацией вредностей. Изучение вредностей по профессиям и по производствам является второй ступенью профессионально-гигиенического знания и выделяется обыкновенно в особый отдел под названием „частной профессиональной гигиены". Здесь, следовательно, мы имеем дело с профессиональной и производственной классификациями. Что касается медицинской классификации, то она чаще всего находит себе применение в чисто-медицинских науках. Изучая этиологию известной болезни или группы болезней, врач может остановить свое внимание и на профессиональных вредностях, как одной из причин болезней. В таком олучае ему приходится сгруппировать в одно целое все те вредности, которые играют этиологическую роль в происхождении данной болезненной формы или данной группы болезненных форм.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Технический процесс. Удлинения продолжительности работы
  • Профессиональная вредность и ее классификация. Технические процессы труда
  • Категория отклонений от нормы. Профессиональные вредности
  • Типовое распределение профессий. Санитарные характеристики
  • Эволюция профессий. Эволюционирование профессиональных вредностей



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках