На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Возможна ли логически выдержанная классификация профессий.Распределение профессий --- 
Что все образцы схематического распределения профессий, которые были рассмотрены нами выше, не являются истинными классификациями, — это после сказанного выше не требует ни доказательств, ни пояснений: одновременное применение нескольких принципов классификации лишает эти схемы права называться „классификациями". Путь к истинной классификации профессий намечается сам собой: нужно найти такой признак профессий, который мог бы послужить единым принципом их классификации.

признаки профессии

Но мы знаем теперь, что принципом классификации может служить любой признак изучаемого явления. Профессия представляет собой сложное явление, слагающееся из множества признаков. Целый ряд этих признаков прошел перед нами в предыдущем изложении, как основа распределения профессий. Мы видели там и роль профессии в общественном производстве, и характер обрабатываемого материала, и вид потребности, удовлетворяемой профессией, и стадию производственного процесса, и качество оказываемых услуг, и квалифицированность труда. Но признаки профессий этим не исчерпываются. Укажем для примера еще несколько признаков, с которыми сравнительно часто приходится встречаться при изучении профессий: интенсивность труда, оплата труда, продолжительность работы, опасность труда, место производства и т. д. Многие из названных признаков могут быть разложены на составные части, — и тогда получается ряд новых, более детальных признаков. Так, напр., в понятие „место производства" входит объем помещения, где совершается работа, качество воздуха, высота температуры, степень освещения и т. д. Одним словом, мы имеем здесь по-иотине бесконечный ряд признаков. И каждый из этих признаков может быть взят в качестве принципа классификации профессий, и всякая такая классификация будет истинной, если только взятый признак будет проведен последовательно от начала до конца.

Но принцип всякой классификации определяется ее целью. Таким образом вопрос о выборе того или иного признака профессий в качестве кллассификационного принципа сводится к вопросу о цели классификации профессий. Какова же эта цель? Какую задачу преследует изучение профессий? На этот вопрос не может быть дано общего ответа. Изучение профессий может вестись и действительно ведется в самых различных направлениях. Соответственно этому каждый раз может возникать и действительно возникает потребность в классификации профессий на основании нового группировочного признака. Два относящихся сюда примера мы уже ведели выше. Мы указали, что при изучении вопроса о возрасте представителей различных профессий может возникнуть необходимость классифицировать профеосии по интенсивности или по квалифицированности труда. Но если бы мы захотели выяснить зависимость возраста от какого-либо другого профессионального момента, то мы должны были бы построить себе новую классификацию, положив в основу ее новый признак, соответствующий данной постановке вопроса. Напр., вполне естественно было бы предположить, что возраст работающего молсет зависеть от степени опасности, которой он подвергается при работе. Чтобы изучить вопрос с этой стороны, нужно было бы прибегнуть к классификации профессий по степени опасности. Точно так же могла бы возникнуть необходимость в классификации профессий по степени связанной с работой ответственности, если-бы мы захотели выяснить влияние на возрастный состав представителей различных профессий именно этого момента. При изучении смертности или заболеваемости в различных профессиях нам необходимо было бы выяснить влияние ряда различных признаков и соответственно этому нам пришлось бы прибегнуть к целому ряду новых классификаций. Одним словом, классификаций профессий может быть столько, сколько различных вопросов может быть поставлено при их изучении.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Классификация труда
  • Статистического материала. Группировочный признак в цифровом выражении
  • Проблема классификации профессий. Признак профессии
  • Профессии в индивидуальном проявлении
  • Приспособление классификации к целям исследования. Классификации профессий



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках