На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Моральные принципы менеджемента. Принятие этического решения менеджементом --- 

По-прежнему без ответа остается вопрос: «А правильно ли я поступаю?» Как консультант может решить, что правильно и, соответственно, поступать правильно? Мы можем в общих чертах изложить метод, который поможет консультантам принимать этические решения в процессе работы.

На рисунке изображена схема в виде колеса, из которой можно сделать вывод о том, что данный процесс является не линейным, а многократно повторяющимся. Чем серьезнее решение, тем большее число раз стоит «прокрутить колесо».

этическое решение

- Интуиция. Несмотря на то что данный подход основан главным образом на использовании мыслительных процессов, целесообразно начать с анализа самого себя. Когда я сталкиваюсь с проблемой в процессе своей консалтинговой деятельности или передо мной ставят какую-то задачу, то чувствую ли я себя неуютно или неуверенно? Может, назвать конкретные причины и не получится, но если вы чувствуете что-то подобное, то на это стоит обратить внимание. Не игнорируйте возникшую проблему, а, наоборот, подробно проанализируйте ситуацию.

- Сбор информации. Хотя обычно нет смысла собирать всю информацию, касающуюся той или иной ситуации, это вовсе не повод, чтобы отказываться от сбора данных вообще. Часто люди переходят к действиям, не тратя времени на сбор информации.

принципы менеджемента

- Выяснение сущности конфликта. Каковы этические аспекты возникшей проблемы или по поводу каких ценностей разгорелся конфликт? Как правило, из одной темы вытекает множество вопросов — не останавливайтесь на первом, пришедшем вам в голову. В данном случае стоит обратиться к трем философским теориям и взглянуть на проблему как бы со стороны. К каким выводам вы придете, применяя вынужденную, утилитарную и нравственную теории?

- Выявление участников. Участники включают в себя стороны, на которых скажется принимаемое решение, а также тех, кто принимает решение, и тех, кто представляет заинтересованные стороны. Часто в процессе выявления участников вырисовывается сложная сеть взаимоотношений; определение того, кто извлекает выгоду, а кто является потерпевшей стороной, позволяет пролить свет на ситуацию. Если есть возможность, было бы целесообразно обсудить наиболее вероятные варианты с участниками, представляющими разные группы.

- Анализ возможных результатов. Выявив участников, стоит проанализировать результаты развития ситуации для каждого из них на основе принятия различных решений. Это отчасти обусловлено утилитарной теорией и создает условия для дополнительного анализа этических аспектов. Такая деятельность должна носить приоритетный характер, поскольку она позволяет определить основные позитивные и негативные результаты, а не возможные результаты вообще. В условиях работы компании, кроме того, важно выяснить три других элемента результатов: в течение какого срока будут ощущаться последствия результатов, что будет, когда тайное решение станет явным, и как решение будет истолковано в организации.

- Анализ обязанностей. Основан на вынужденной теории и ставит под сомнение правила и ценности, которые вынуждают человека поступать так, а не иначе. Необходимо уточнить, в чем заключается обязанность.

- Честность самого человека. В данном случае используется нравственная теория, и личность анализируется на двух уровнях. Во-первых, есть группа консультантов, членом которой вы являетесь. Как они отреагируют на проблему, с которой вы столкнулись? Что произойдет, если ваши коллеги-консультанты узнают о принятом вами решении? Вам будет приятно или стыдно? Во-вторых, есть вы как личность. Как вы будете относиться к самому себе, приняв то или иное решение? В конечном итоге будут ли люди считать вас и будете ли вы сами считать себя честным человеком? - Анализ альтернативных вариантов. Сколько потенциальных действий можно предпринять в ответ на данную ситуацию?

Есть ли возможность думать, проявляя больше творчества? Во что (в смысле вреда и пользы) выльется бездействие? Возможно, стоит обсудить эти вопросы с коллегами или клиентом.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Этика бизнес управления
  • Деловая этика. Типы теории морали в экономике
  • Помощники закупщиков. Как правильно закупать.
  • Вопросы на собеседовании. Как правильно отвечать?
  • Как правильно составлять резюме — ЮМОР.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках