На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Задачи фирмы по корпоративной социальной ответственности. Задачи консультанта КСО --- 

Не вдаваясь глубоко в тенденции, существующие в области консалтинга по вопросам КСО, можно сформулировать следущий вопрос: если бы вы хотели основать собственную консалтинговую фирму по проблемам КСО, то какой багаж экспертных знаний о клиенте вы хотели бы иметь?

- Разработка стратегии КСО. Сюда может относиться разработка, развитие и реализация комплексной стратегии КСО и достижение соответствующих целей фирмы.
- Развитие системы управления и кадров. Это скорее должна быть специальная программа, призванная обеспечить четкое представление со стороны всех сотрудников, руководства и поставщиков о КСО, соответствующих направлениях деятельности и требованиях компании в данной области, а также привить им необходимые навыки решения этих проблем. Некоторые организации извлекают реальную пользу, имея в штате своих сотрудников на уровне правления специального «инструктора» по вопросам КСО, который понимает проблемы конкретного рынка, стоящие перед компанией. Такой инструктор может дать руководству необходимые рекомендации по созданию более благоприятных условий для деятельности фирмы.

- Оценка политики и конкретной деятельности в сфере КСО. Например, проверка работы компании и выполнения ее обязательств в отношении КСО. Эта проверка может включать в себя собеседования с сотрудниками и внешние проверки, проводимые посредниками.

- Управление отношениями с посредниками. Консультантам, накопившим опыт в данной области, потребуется разыскать тех посредников, которые в наибольшей степени зависели бы от продукции или услуг компании и стремились бы к продуктивному диалогу. Это может потребовать селективного отбора поставщиков, представляющих третьи стороны, а также проведения ряда встреч с посредниками.

ксо

- Связи с общественностью и распространение информации. В данном случае потребуется совет специалиста по структуре и содержанию отчетов, предназначенных для внутренней и внешней аудитории, в которых нашли бы отражение вопросы деятельности компании в экологической и социальной сферах.

- Проверка эффективности. Изучение передового опыта в области КСО и сравнение его со стандартами, существующими в рамках отрасли или региона, либо сравнение результатов деятельности компаний-лидеров.

- Анализ и составление отчетов. Консультанту по вопросам КСО придется анализировать современные тенденции и давать рекомендации относительно корпоративной стратегии по широкому кругу вопросов, начиная с практических результатов локальных компаний по укреплению связей с потребителями и заканчивая проблемами стабильного развития.

- Анализ стандартов КСО. Консультант должен будет оценить практическое выполнение требований, предъявляемых к международным стандартам КСО. Аналогично тому, как консультанту по вопросам гарантии качества иногда приходится брать на себя все управление качеством, так и консультант по вопросам КСО должен будет разработать порядок, методы оценки и составления отчетов о национальных, международных и отраслевых стандартах КСО.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Этические преимущества предприятия. Пример корпоративной социальной ответственности
  • Корпоративная социальная ответственность предприятия
  • Функции консультантов по КСО. Консалтинг по корпоративной социальной ответственности
  • Развитие людских ресурсов в организации. Различие интересов сотрудников и руководства организации
  • Разработка стратегии. Стратегическое планирование.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках