На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Оценка инициативы сотрудника. Создание всеобъемлющей картины особенностей деятельности --- 

Данная статья посвящена средствам, позволяющим осуществлять изменения, основанные на проявлении инициативы, то есть применению подхода «прими участие и внеси свой вклад». Это очень важные средства, которые помогут преодолеть неопределенность и заверить клиента в продуктивности процесса, создающего предпосылки для осуществления эффективных долгосрочных преобразований на основе творческого потенциала организации.

В нормально работающей организации сотрудники на любом уровне должны иметь возможность понимать структуру и порядок работы организации и то, каким образом тактические действия способствуют достижению стратегических целей. Они должны представлять, какое место занимают и какой вклад вносят. Взаимоотношения в организации, стратегия управления, средства воздействия, нормы поведения, система ценностей и культура организации — все это вместе взятое призвано помогать достижению стратегических целей и удовлетворению текущих потребностей.

Консультант, который только начинает разбираться в ситуации клиента, должен быстро оценить все перечисленные выше факторы и особенно их связь с тем компонентом организации, где преобразования необходимы больше всего.

инициатива сотрудника

Создание всеобъемлющей картины

Рисунок может быть полезен как консультанту, так и клиенту. Он нужен для того, чтобы сделать общий «моментальный снимок» ситуации, в которой вы находитесь. Это основное средство оценки сложности ситуации и контроля над ходом событий. Совершенно очевидно, что, наблюдая со стороны, полезно представлять перспективы собственной деятельности и их влияние на то, что вы увидите или не увидите в конкретной ситуации. Постарайтесь не зацикливаться на какой-то одной проблеме, вместо этого проанализируйте ситуацию, в которой возникают проблемы, а также обратите внимание на тех, с кем и почему они связаны.

Как правило, всеобъемлющая картина включает в себя информацию о ключевых фигурах, важных точках зрения, основных элементах, влияющих на ситуацию, основных компонентах структуры или различных структурных подразделениях организации и их взаимосвязи, разнообразных факторах, определяющих систему ценностей в различных частях организации и т. д. Короче говоря, всеобъемлющая картина должна демонстрировать взаимосвязи всех основных элементов, которые важны с точки зрения понимания ситуации.

Существует множество компьютерных программ, которые могут помочь в этом, но созданные от руки рисунки дают наиболее четкое представление о динамике ситуации. Однако у них есть один недостаток — их нужно пропускать через сканер, чтобы передавать по электронным сетям, и в дальнейшем эти рисунки сложно использовать.

Не поддавайтесь соблазну проанализировать и классифицировать информацию, полученную на начальных этапах вашего сотрудничества с клиентом, особенно если реализация проекта только началась. Вместо этого постарайтесь создать картину, позволяющую представить ситуацию в общих чертах. Это поможет вам оценить сложность ситуации, а также определить, какое место занимают те люди, от которых будет зависеть ее дальнейшее развитие. Кроме того, это поможет вам выявить источники основных проблем (например, различие взглядов главных спонсоров, противоположные системы ценностей в разных частях организации).

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Особенности деятельности руководителя
  • Подходы к осуществлению преобразований на предприятии. Системный анализ и системное мышление
  • Практическое применение всеобъемлющей картины. Определение роли преобразований и анализ
  • Альтернативный подход к управлению. Особенности альтернативного демократичного управления
  • Культурные изменения в организации. Культура организации.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках