На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Проблемы поиска критериев программы производства. Методы нахождения оптимального плана и оценок --- 

Обнаружив невозможность нахождения оценок, мы одновременно установили, каким перемещением программы может быть получен план, дающий большую продукцию по каждому из изделий, и тем самым обнаружили, точнее в данном случае подтвердили, что план не оптимален. Таким образом получаем:

Если для некоторого плана оказывается невозможным найти оценки, при которых соблюден принцип рентабельности (для этих оценок получаются противоречивые условия), то это показывает, что данный план не оптимален, т. е. имеется план, при котором объем продукции по каждому виду изделий больше, чем для данного плана. При этом произведенный анализ указывает возможный путь улучшения плана.

Итак оказывается, что рассмотрение оценок дает весьма простой критерий оптимальности данного плана. Именно сопоставляя выводы 4 и 5, получаем:
Правило. Для решения вопроса о том, является ли данный план оптимальным, нужно пытаться найти такие оценки продукции, чтобы по этим оценкам для данного плана оказалось выполненным условие рентабельности. Тогда: а) если эти оценки найдутся, то план оптимален — никакой другой план, выдерживающий тот же ассортимент, не даст большего объема продукции, б) если окажется невозможным найти такие оценки (для них получатся противоречивые условия), то план не оптимален — имеется план, дающий больший выпуск продукции по каждому изделию.

критерии программ производства

Методы нахождения оптимального плана и оценок. В случае двух видов изделий для нахождения оптимального плана достаточно прост и удобен тот метод, которым мы воспользовались выше. Однако в случае большего числа видов продукции, а также и для задач, с которыми мы встретимся в дальнейшем, подобного метода не имеется. Здесь приходится пользоваться некоторыми специальными приемами, основанными на связи между оптимальным планом и соответствующими ему о. о. оценками. Хотя эти расчетные приемы сравнительно просты и не требуют ничего, кроме арифметических операций, все же они отличаются известным своеобразием, что заставляет несколько остановиться на них. Это тем более полезно, что ознакомление с расчетом позволяет глубже вникнуть в смысл понятия о. о. оценок. Поэтому, не затрагивая сложных случаев, мы изложим здесь основные способы расчетов.

Несмотря на то, что для случая двух видов продукции, как было указано выше, решение осуществимо прежним способом, мы предпочитаем предлагаемые способы расчета изложить предварительно и для этого простейшего случая, используя тот же пример.

Выбор оценок. Как мы указывали выше, для каждого типа предприятия получается своя относительная оценка трудоемкости работы (затрат) по изготовлению изделия № 2 по сравнению с изделием № 1, именно: 6,7 —для А; 2 —для Б; 8 —для В\ 4 —для Г\ 2,4 —для Д.
Какая из этих оценок является наиболее правильной? Попробуем взять оценку 2,4.

Следуя принципу рентабельности, мы должны предприятия типов А, В, Г поставить на изделие № 1, предприятия типа Б на изделия № 2, а предприятия типа Д по нашему желанию на то или другое изделие, от чего и зависит, сколько мы получим изделий каждого вида. Но даже в наиболее благоприятном случае, поставив оба предприятия типа Д на производство изделий № 2, получим их 1 100 000 против 3 100 000 изделий № 1, т. е. не имеем возможности удовлетворить нужному ассортиментному соотношению. Поэтому оценку для изделия № 2 нужно увеличить. Беря оценку 4, получаем вместо таблицы 8 таблицу 5, а тогда, как мы видели, ассортиментному соотношения (2:1) удовлетворить возможно; приходим к оптимальному плану.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Критерии оценки программ производства
  • Пример улучшения программы производства. Графические методы оценки плана производства
  • Определение оценок программы производства. Последовательное исправление плана производства
  • Критерии оптимальности производственного плана. Пример критериев программы производства
  • Характеристика оптимального плана производства. Рентабельность производства



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках