На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Структура выпускаемой продукции. Выпуск продукции --- 
Структура выпускаемой продукции. Выпуск продукции

Говоря о краткосрочном приспособлении при определении структуры выпускаемой продукции, следует прежде всего разграничить два типа организации производства — предприятия, работающие по заказу, и предприятия, работающие на склад*. К выпуску изделия, обладающего многими специфическими особенностями, предприятие приступает только по заказу. Так обтоит дело, например, в судостроительной промышленности да и на ряде производств со специальным заводским оборудованием и машинами. Если же изделие изготовляется большими сериями, то необязательно знать заранее особые пожелания покупателя, а продукцию можно выпускать на склад.
Тип организации производства, конечно, зависит не только от свойств изделия, но и от рыночной ситуации. Случается, что на «рынке продавца» покупатель заранее делает заказ и на изделия, выпускаемые в массовой серии, лишь бы наверняка и побыстрее получить их. И наоборот, на «рынке покупателя» производитель не ждет заказа, а выпускает на склад такую продукцию, которую он более охотно делал бы на заказ.
Информацию, важную для определения структуры выпускаемой продукции, производитель определяет по динамике ее запасов или анализируя «портфель заказов». Следует скорректировать структуру выпускаемой продукции в пользу изделий А за счет изделий Б в случае:
— если запас изделий А снизился, а изделий Б возрос;
— если запас изделий А полностью исчерпан, за ними «стоит очередь» и на них поступают заказы, в то время как запас изделий Б еще имеется;
— если в очереди стоят как за изделием А, так и за изделием Б, но заказов на изделие А больше, на него «очередь длиннее», чем на изделие Б.
Сигналы о запасах и заказах может дополнить или усилить «голос». Тот потребитель, который особенно чувствует, что его оттеснили на задний план, громче всех протестует, торопит, просит вмешательства вышестоящих органов.
В конечном счете, следовательно, и здесь действует механизм регулирования обратной связью, подобный тому, о котором говорилось в двух предшествующих разделах.Структуру выхода продукции корректируют в пользу изделия А за счет изделии Б потому, что очередь стала очень длинной и поступает множество рекламаций в связи с дефицитом изделия А.
Эти сигналы воздействуют не только на вышестоящий орган, но и на само предприятие. Оно и в условиях традиционной системы управления экономикой имело возможность определять многие варианты при выпуске продукции, а после реформы его права в этом отношении еще более расширились.

Структура выпускаемой продукции. Выпуск продукции

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Сравнение способов организации производства. Неправильная оценка различных производств
  • Пример улучшения программы производства. Графические методы оценки плана производства
  • Оптимальный план производства. Оценка программ производства
  • Производство «на склад» и «на заказ». Выпуск продукции
  • Структура выпуска продукции. Вынужденное изменение структуры выпускаемой продукции



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках