На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Переменные и наблюдения. Ввода данных в SPSS --- 
Переменные и наблюдения.  Ввода данных в SPSS 

Перед тем как мы приступим к описанию процедуры ввода данных в SPSS, необходимо обсудить такие понятия, как наблюдение и переменная.
В экономических исследованиях анализируются данные различной природы, например данные о покупателях: их возраст, состав семьи, покупательные возможности, образование; данные о фирмах-конкурентах: характеристики их товаров и т.д. Изучаемые объекты будем называть наблюдениями. В примерах, приведенных выше, объектами будут покупатели или фирмы-конкуренты. Для каждого объекта регистрируются характеристики, эти характеристики изучаемых объектов будут называться переменными. Например, переменными могут являться пол опрашиваемых покупателей, их возраст, оценка товара (отличная, удовлетворительная, плохая), сумма, которую готов заплатить клиент за товар, и т.д.
Для анализа с помощью пакета SPSS данные надо организовать в виде таблицы. При этом строки таблицы содержат наблюдения, столбцы — переменные. Такая форма предоставления данных обязательна для новичка.
В файлах данных SPSS каждому наблюдению соответствует своя строка таблицы, а каждой переменной — свой столбец этой же таблицы. Рассмотрим пример, в котором изучаются результаты опроса покупателей. Анализируемые данные поел ставлены в виде табл. 1.
Каждая строка табл. 1 содержит информацию об отдельном опрошенном и называется наблюдением.
Переменные (столоны) содержат информацию об опрошенном и его ответы на вопросы анкеты. Таким образом, в этом примере переменными являются пол покупателя, образование заработная плата и тип выбранного покупателем телефона.

Переменные и наблюдения. Ввода данных в SPSS

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Дискриминант. Дискриминантный анализ
  • Шкалирование. Пакет SPSS
  • Шкалирование. Пакет SPSS
  • Кодирование данных опроса. Опрос
  • Зависимые и независимые переменные. Разработчики SPSS



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках