На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Эксперементальная оптимизация ЭВМ. Методы многокритериальной оптимизации --- 

Эксперементальная оптимизация ЭВМ. Методы многокритериальной оптимизации 


Если математическая модель не пригодна для применения аналитических или численных методов, а это присуще всем моделям алгоритмического вида, то для ее решения применяют метод экспериментальной оптимизации на ЭВМ.
ПОИСК РЕШЕНИЙ ПРИ НАЛИЧИИ В МОДЕЛИ СЛУЧАЙНЫХ И НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ ФАКТОРОВ
Для того чтобы задача поиска оптимального решения могла быть классифицирована как задача принятия решения в условиях риска, необходимо чтобы все случайные факторы были для исследования статистически полностью определены.
Для принятия решений в условиях природной неопределенности в ряде случаев можно использовать аппарат теории статистических решений, однако для организационно-экономических систем подобные неопределенности не являются превалирующими.
МЕТОДЫ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ
Эффективность функционирования производственных объектов в любой сложности количественно оценивается соответствующими системами техно-экономических показателей. При этом очевидно, что оптимальное значение одного или нескольких показателей не означает, что данное состояние объекта наилучшее, так как значения остальных показателей для него могут быть ниже, чем для других состояний.
В этих условиях возникает задача нахождения такого состояния (например, варианта плана производства продукции), в котором значения всех рассматриваемых показателей были бы хоть и не оптимальными, но в определенном смысле наилучшими по выполнению всех показателей одновременно. Такие планы называют компромиссно-оптимальными, а задачи их поиска — принятием сложного решения.

Эксперементальная оптимизация ЭВМ. Методы многокритериальной оптимизации

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Построение и анализ математической модели. Математическая формализация
  • Численное представление модели. Анализ полученной модели и выбор метода решения. Метод поиска решений на моделях
  • Решение. Оптимизация решений
  • Методы и механизмы реализации управленческих решений. Управленческие решения.
  • Основнех подходы к процессу принятия решения. Принятие управленческих решений.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках