На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Международные экономические организации. Экономическая интеграция --- 

Международные экономические организации. Экономическая интеграция

Это международные экономические организации, создаваемые странами-участницами для решения каких-либо общих для них экономических проблем.
Главная функция таких организаций — согласование действий стран-участниц по научно-техническому сотрудничеству, специализации и кооперированию воспроизводственного процесса в разных странах-участницах и различных отраслях экономики. Финансирование международных экономических организаций производят страны-участницы, определяющие характер и границы деятельности международной организации, правовое положение и

Международные экономические организации. Экономическая интеграция

режим работы. Обычно в международных организациях создают руководящий и исполнительный орган.
Международный банк реконструкции и развития (Всемирный банк) — международный финансово-кредитный институт, участниками которого являются свыше 150 стран мира. Этот банк предоставляет и гарантирует займы развивающимся странам для обеспечения структурной перестройки их экономики в сторону более современной научно-технической системы.
Международный валютный фонд — международный финансово-кредитный институт в виде ассоциации государств, созданной для предоставления кредитов в иностранной валюте странам, имеющим временные дефициты платежного баланса, а также для реализации мер по поддержанию валютных курсов национальных денежных единиц.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
Это сотрудничество между национальными хозяйствами разных стран и полная или частичная их унификация. Цель экономической интеграции — устранение барьеров между этими странами, сближение рынков каждой из отдельных стран для создания единого, общего рынка.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Новые промышленные страны. Региональная экономическая интеграция. Индустриально развитые страны
  • Валютный фонд во время войны. Международный банк
  • Национальные монопольные организации. Международные монополии
  • Факторы, определяющие экономическую интеграцию.
  • Политика междунарожного сообщества в отношении офшоров



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках