На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Важнейшие экономические изменения внутри капитализма. Капитализм --- 

Важнейшие экономические изменения внутри капитализма. Капитализм

 

В условиях капитализма наших дней концентрация производства и капитала в руках монополий и особенно концентрация возможностей финансовой олигархии распоряжаться чужим капиталом неимоверно больше, чем это было в начале века. Монополии и финансовая олигархия стали гораздо сильнее.
В начале века предприятие с 1000 рабочих считалось крупным предприятием. Теперь предприятие с 1000 рабочих считается средним'предприятием. Крупное же капиталистическое предприятие — это такое, которое имеет не меньше 10— 20 тыс. рабочих и служащих.
В начале века предприятие с активами в 100 млн. долл. считалось крупнейшим. Сегодня группа «Стандард ойл» имеет активы в сумме около 10 млрд. долл., «Америкен телефон энд телеграф»—8 млрд. долл. Активы в несколько миллиардов долларов имеют «Роял датч-шелл», «Юнайтед Стейтс стил» и многие другие монополии.
В начале века монополии в империалистических странах стали уже решающей силой. Но они были еще далеко не такими могущественными, как сейчас, когда, например, три компании господствуют на рынке алюминия или автомобилей в США.
В начале века могущество финансовой олигархии было несравненно меньше, чем сейчас. В. И. Ленин в своей работе «Империализм, как высшая стадия капитализма» писал, что Рокфеллер и Морган господствовали над капиталом в сумме 11 млрд. марок, т. е. 2,5 млрд. долл. Виктор Перло в своей работе «Империя финансовых магнатов» определяет сферу их господства в 126 млрд. долл. Если даже учесть обесценение доллара, то их власть все же расширилась в 20—25 раз. При этом власть финансовой олигархии стала более завуалированной, чем это было раньше. Подлинные заправилы монополий часто скрываются за ширмой финансовых компаний, дочерних обществ.
В итоге всего этого противоречие между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения стало гораздо острее, чем в начале века.
Такие большие количественные изменения не могли не вести к качественным, структурным изменениям. Концентрация производства сделала возможным быстрое внедрение в производство новой техники. В свою очередь применение новейшей техники требует дальнейшей концентрации производства на гигантских предприятиях. На основе мощной концентрации капитала и производства произошло полное развитие государственно-монополистического капитализма. Усложнились пути и методы, с помощью которых финансовая олигархия использует капитал всего общества, в том числе сбережения рабочих и служащих, для своего обогащения. Изменились отношения между банками и промышленностью. Изменилось распределение тяжести кризисов перепроизводства.

Важнейшие экономические изменения внутри капитализма. Капитализм

Но ни громадный рост богатства буржуазии, ни возросшая мощь монополий, ни полное развитие государственно-монополистического капитализма не приостановили исторического процесса крушения капитализма, не создали — как после первой мировой войны — временную стабилизацию капитализма, не укрепили экономику капитализма. Об этом свидетельствуют милитаризация экономики империалистических стран, инфляция, раздробленность капиталистического мирового рынка, хронический аграрный кризис, острая классовая борьба, общий процесс ослабления империализма и наряду с этим упрочение мировой системы социализма.
Остановимся на этих изменениях более подробно.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Важнейшие социальные изменения внутри капитализма. Капитализм
  • Твердая валюта и капитализм. Экономика современного капитализма
  • Власть финансовой олигархии. Инвестиционные тресты
  • Законы капитализма. Капитализм
  • Капитализм наших дней. Отличия капитализма сегодня от капитализма XIX века



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках