На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Экономические и социальные последствия инфляции. Инфляция --- 

Экономические и социальные последствия инфляции. Инфляция


Независимо оттого, является ли инфляция «настоящей» — в классическом смысле этого слова, вызванной непосредственно эмиссией банковых билетов для покрытия дефицита государственного бюджета, или она возникает по другим причинам,— независимо от этого инфляция воздействует на экономические и социальные условия вследствие повышения цен в той мере и теми темпами, какими развивается это повышение цен. Это воздействие является разносторонним и неодинаково влияет на отдельные отрасли производства и различные классы.
Обесценение валюты способствует экспорту и затрудняет импорт.' Поэтому в период между двумя мировыми войнами в Англии и в США было предпринято «организованное» обесценение валюты для того, чтобы повысить конкурентоспособность их товаров на мировом рынке: отказ от золотого стандарта в Англии, снижение Рузвельтом содержания золота в долларе в 1933 г. Подобные мероприятия отдельных государств не исключены и в дальнейшем. В первые годы после окончания войны борьба против инфляции будет стоять в порядке дня прежде всего в странах континентальной Европы, участвовавших в войне, затем также в Японии, Турции и т. д.; вследствие пассивности платежного баланса самой Англии также угрожает дальнейшее обесценение ее валюты.
Инфляция означает новое распределение реального дохода в стране. Инфляция сокращает реальный доход рабочих, служащих, чиновников. Их заработная плата устанавливается в обесценивающейся валюте. Даже если она повышается в короткие промежутки времени, тем не менее рабочие и служащие всегда становятся жертвой инфляции, так как повышение заработной платы не всегда следует за вздорожанием и покупательная способность денег в их руках постоянно уменьшается. Поэтому инфляция всегда связана с резким ухудшением положения рабочих; норма прибавочной стоимости во время инфляции скачкообразно поднимается.
Инфляция означает уменьшение дохода рантье в соответствии с обесценением денег: она ликвидирует полностью или частично противоречия между вызванным войной обеднением страны и очень сильно выросшей суммой процентов по государственным долгам за счет рантье и всех остальных граждан, владеющих облигациями государственных займов или иными приносящими проценты обязательствами.
Инфляция означает обеднение мелких торговцев и ремесленников. Продажа ими своих товаров с кажущейся крупной прибылью не меняет дела, ибо за вырученные ими после каждого оборота деньги они могут купить все уменьшающееся количество товаров.

Экономические и социальные последствия инфляции. Инфляция

Инфляция означает обогащение должников: промышленных предприятий, помещиков, богатых крестьян, домовладельцев, имеющих возможность выплачивать свои долги в обесцененных деньгах. В особенности обогащаются те спекулятивные предприятия, которые во время инфляции получают кредиты от эмиссионного банка или от крупных банков, закупают на эти деньги «вещные ценности», строят фабрики и выплачивают кредиты полностью обесцененными деньгами.
Социальными последствиями инфляции являются поэтому скачкообразная централизация капиталов, с одной стороны, массовое разорение мелких торговцев, ремесленников и рантье, с другой стороны, дальнейшая поляризация капиталистического общества на два главных класса: буржуазию и пролетариат, при одновременном резком обнищании рабочих и служащих.
Однако это обогащение одной части буржуазии и помещиков в результате инфляции покупается ценой глубокого расшатывания хозяйства. Капитализм нуждается в твердой, устойчивой стоимости валюты. Инфляция не может быть постоянным явлением. Если инфляция переступит известную грань, валюту необходимо снова стабилизировать, иначе весь экономический и социальный строй может развалиться. На определенной ступени своего развития инфляция задевает и те части буржуазии, которые до того временно извлекали из нее большие выгоды. Поэтому они также стремятся к стабилизации валюты.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Инфляция как следствие войны
  • Несколько слов о странах с золотой валютой. Валюта
  • Внутренее равновесие в условиях золотого стандарта.
  • Экономика фирмы
  • Инфляция. Понятие инфляция.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках