На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Деградация сельского хозяйства и течение кризиса --- 

Деградация сельского хозяйства и течение кризиса


Процесс деградации сельского хозяйства проявляется в отдельных странах в самых различных формах: сокращение потребления искусственных удобрений, недостаточная замена изношенных сельскохозяйственных машин и орудий, сокращение поголовья скота и ухудшение его качества, ухудшение обработки земли, уменьшение урожая, обнищание и разорение крестьянского хозяйства вообще.
Процесс деградации сельского хозяйства охватывает два различных в экономическом и социальном отношении момента.
Попятное движение в техническом развитии капиталистического сельского хозяйства: приспособление методов производства к изменившемуся уровню цен, например применение конных плугов вместо тракторов, так как бензин вздорожал, -л овес подешевел и не находит сбыта; уменьшение потребления искусственных удобрений, так как их применение при низких ценах не окупается; возвращение к ручному труду вместо сложных машин, так как зарплата весьма сильно упала.
Вынужденное общее ухудшение крестьянского хозяйства, так как остающаяся крестьянину выручка, несмотря на величайшие лишения крестьянской семьи, недостаточна, чтобы "поддержать простое воспроизводство: павший скот нечем заменить, и изношенные орудия труда не могут быть заменены новыми.

Деградация сельского хозяйства и течение кризиса

Имеющиеся статистические данные в первую очередь бросают свет на деградацию капиталистического сельского хозяйства. К сожалению, для тех стран, где процесс деградации крестьянского хозяйства наиболее ярко выражен, т. е. в Китае, в Индии, в странах монокультуры и Восточной Европы, не имеется почти никаких статистических данных.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Аграрный кризис. Кризис
  • Применение машин в сельском хозяйстве. Сельское хозяйство
  • Процесс деградации. Деградация сельского хозяйства
  • Процесс деградации. Деградация сельского хозяйства
  • Процесс воспроизводства. Процесс обращения совокупного общественного продукта.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках