На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Уменьшение прибылей. Прибыль --- 

Уменьшение прибылей. Прибыль


Всякий кризис приводит к уменьшению присваиваемой прибавочной стоимости, так как число эксплуатируемых рабочих сильно падает и снижение заработной платы не может компенсировать падение цен. Уменьшение суммы присваиваемой прибавочной стоимости означает также уменьшение суммы прибылей.

Уменьшение прибылей. Прибыль

Но сильное падение цен приводит к тому, что прибыль падает еще сильнее, чем прибавочная стоимость. Рыночная цена определяется не фактической ценой производства, а ценой воспроизводства. Если цены элементов постоянного капитала-—сырья, вспомогательных материалов и пр.— во время производственного процесса понижаются, тогда в рыночную цену включаются не фактические расходы, а те расходы, которые понадобились бы, чтобы купить сырье, вспомогательные материалы и т. д. в момент продажи. Поэтому при резком падении цен каждый оборот капитала заканчивается с убытком. Рабочие эксплуатируются, прибавочная стоимость присваивается, но прибыли не получаются. Чем продолжительнее процесс производства, тем больше убыток. Значительную роль, разумеется, играет также и неполная загрузка производственного аппарата, вызывающая увеличение издержек производства.
Подчеркиваем: в этих цифрах показана не прибыль в марксистском смысле слова, а предпринимательский доход (прибыль за вычетом процентов, амортизации и налогов); но все же они дают некоторую приблизительную картину. При этом необходимо иметь в виду, что, вероятно, многие акционерные общества, кредит которых поколебался, «приукрашивают» свои балансы, т. е. вместо действительно имеющихся убытков показывают прибыли.
Эти общие цифры маскируют большую неравномерность. Чем глубже кризис в отдельных отраслях промышленности, чем продолжительнее производственный процесс, тем больше убыток. В качестве примера мы приводим следующие данные по США.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Увеличение размеров прибыли. Норма прибыли.
  • Изменения в норме прибыли. Увеличение прибыли.
  • Стоимость. Издержки.
  • Относительная прибавочная стоимость. Избыточная прибавочная стоимость.
  • Норма прибавочной стоимости.Абсолютная прибавочная стоимость.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках