На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Усовершенствования рабочей машины. Производительность --- 

Усовершенствования рабочей машины. Производительность


Усовершенствования эти труднее всего поддаются общей характеристике, так как касаются они бесчисленных деталей. Хотя особенно повышающие производительность новые машины (как, например, машина для производства бутылок — «Westlake») и стали применяться, но все же, насколько мы можем судить, ни в одной из отраслей механической обработки сырья не произошло коренных революционных изменений. Нововведения протекают по проторенным дорожкам: дальнейшее расчленение процесса производства и увеличение числа специальных машин для отдельных частей процесса, механизация подачи сырья .в машину, автоматизация работы и т. д. Создается впечатление, что повышение продукции является следствием не столько улучшения машин, сколько улучшения организации производства. На первом месте должен быть поставлен рост интенсивности труда и лишь на втором — рост производительности.
Особенное до некоторой степени положение занимает развитие сельскохозяйственных машин. Здесь целью является не специальная, а универсальная машина: это естественное следствие того, что один и тот же процесс труда должен производиться лишь один раз в год и то в течение короткого времени. Отсюда универсальные, приводимые в движение при посредстве тракторов машины для обработки земли, в которых действительные орудия производства легко могут быть сменены; отсюда — соединение жатвенной машины и молотилки. Экономические последствия: сильное повышение органического состава капитала в сельском хозяйстве, уменьшение спроса на рабочие руки в деревне, превращение «скрытой» безработицы в деревне в острую.

Усовершенствования рабочей машины. Производительность

Особое положение занимает также применение машин в конторах. Оно уменьшает faux frais (непроизводительные расходы) капиталистических методов работы тем, что схематизирует расчеты и заменяет писцов, статистиков и бухгалтеров машиной, управление которой находится в значительном числе случаев в руках не высококвалифицированного работника. Параллельно происходит реорганизация работы: записи на карточках, вместо книг; движущаяся лента передает бухгалтерские документы от одного работника к другому. Экономические последствия: относительное сокращение числа конторских работников. В дальнейшем, точно так же как в сельском хозяйстве и промышленности, относительное сокращение превратится в абсолютное.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Производительность труда в капиталистических индустриальных странах. Труд
  • Техническое усовершенствование. Автоматизация трудового процесса
  • Кризис 1920 г. Индексы оптовых цен
  • Строение капитала.
  • Производительность и интенсивность труда и стоимость.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках