На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Эффективная система принятия решений. Управление товарами --- 
Эффективная система принятия решений. Управление товарами

В управлении товарами принимаются решения самого различного характера, начиная с решения по конкретным и частным вопросам, например, выбор, закупка и использование определенных видов сырья, материалов, машин, оборудования для развития производства товаров; продажа готовых товаров в различных регионах конкретным потребителям; выбор методов и способов проведения товарной политики; и

Эффективная система принятия решений. Управление товарами

кончая долговременными решениями — долгосрочный план увеличения объемов производства и/или продажи конкретных видов товаров, план капиталовложений на определенную перспективу и т. д.
Эти различные типы решений можно рассматривать как элементы иерархической системы принятия решений, по которой информация в виде решений передается как вверх, так и вниз с уровня на уровень управления предприятием.
Для объяснения наблюдаемых явлений в системе товароуправления коммерческого предприятия нужно больше внимания сосредоточить на внедрении эффективных решений, основанных на результатах научных исследований, которые в сущности сводятся к применению моделей для решения задач, с помощью которых лица, принимающие решения, могли бы направить практику предпринимательства в нужном направлении. Так, например, выбор определенной сферы рынка и вида продукции, расчет оптимального качества и ассортимента продукции, объема продажи, выбор каналов сбыта продукции — все эти задачи могут быть решены путем научного исследования.
Поэтому всем руководителям-практикам, специалистам, обосновывающим свои решения, только исходя из опыта или интуитивно, можно посоветовать научиться научно обосновывать выбор решений.
Научно-обоснованное принятие решения состоит из различных этапов, наиболее важными из которых являются:
♦ определение целей и задач администрации;
♦ сбор и анализ данных, влияющих на определяемое решение;
♦ расчет оптимального варианта некоторых конкурентных решений и их стоимостей;
♦ окончательный выбор решения.
Обычно на предприятии сбором и анализом данных, а также расчетом оптимального варианта конкурентных решений в системе товароуправления занимаются специалисты-эксперты в области научного исследования. А определение задач и принятие окончательного решения является обязанностью руководителя предприятия. Это искусство, требующее от него интуитивного чутья и большого опыта. Руководитель предприятия является тем лицом, которое может сопоставить не поддающиеся учету преимущества и недостатки принимаемого решения с дополнительными расходами и получаемой прибылью, так как он координирует все функции и службы предприятия.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Ориентация на рынок. Рыночные отношения
  • Оценка. Эффективная система отбора и оценки проектов
  • Процесс последовательного принятия решений. Критерий свободы выбора Габора.
  • Принятие управленческого решения.
  • Управление, принятие управленческих решений.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках