На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Соответствие цепям организации. Цели организации --- 
Соответствие цепям организации. Цели организации

Быстрое изменение экономической обстановки, вызываемое в значительной мере техническим развитием, заставляет планировать будущий рост с точностью, которая ранее не считалась существенной. Во времена централизованного планирования было нетрудно приспособиться к изменениям во внешней среде.

Соответствие цепям организации. Цели организации

В настоящее время в условиях децентрализации планирования, коммерциализации хозяйственной жизни, когда изменения происходят быстрее, а период созревания многих научно-технических идей стал длиннее, важно уметь не только реагировать, но и прогнозировать. Осознание такой потребности привело с середины 60-х годов к применению формальных методов планирования внутри организации. Определение товаров и рынков, на которых базируется будущий рост организации, является важным элементом любого плана. Формулирование товарной стратегии организации требует внимания к собственным ресурсам, а также к трудностям и возможностям, связанным с взаимодействием с внешней средой.
Ни одно предприятие не развивается только случайным образом. Всегда есть возможность сформулировать его стратегические задачи, область бизнеса, в которой оно функционирует, и т. д. Более того, при наличии четко определенных целей, стратегий и планов можно говорить о стандартах и эталонах, относительно которых следует оценивать возможные изменения. Следовательно, возможно, принятие решений, которые соответствовали бы хозяйственным ситуациям.
Планирование в организации должно действовать не только на верхних уровнях управления, но и передаваться на средний и низший уровни для принятия там соответствующих решений. Особенно это положение справедливо для сферы НИОКР в отношении решений, определяющих будущий ассортимент товаров, на котором базируется товарная стратегия. План развития организации в таком случае становится стандартом, эталоном, относительного которого оцениваются результативность и эффективность НИОКР. Как уже отмечалось, основным источником создания новых товаров являются идеи, родившиеся в подразделениях НИОКР, или идеи, основанные на изучении рыночных потребностей. В последнем случае определение будущего рынка и ассортимента продукции стимулирует систематическое изучение потенциальных рыночных потребностей, которые могли бы быть удовлетворены с помощью новых товаров. В противоположность этому генерация идей в рамках НИОКР, как правило, случайна. Поэтому некоторые идеи могут быть отвергнуты только потому, что их реализация нежелательна для организации, так как потребует проведения дорогих мероприятий или расточительному расходованию средств на научно-техническое развитие. Следовательно, решения относительно новых проектов жизненно важны для предприятия, а поэтому принимаются на уровне высшего руководства. Наиболее значимая область принятия решений руководителем и специалистами НИОКР связана с отбором и оценкой проектов.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Ориентация на рынок. Рыночные отношения
  • Организационные изменения и теория организации. Теория организации.
  • Всеобщее качество. Разработка стратегии.
  • Качество в процессе стратегического планирования. Стратегическое планирование.
  • Системы планирования и контроля.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках