На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Ориентация на рынок. Рыночные отношения --- 

Ориентация на рынок. Рыночные отношения


В течение 40—50 послевоенных лет экономический рост отраслей российской промышленности был весьма быстрым и в значительной степени базировался на производстве средств производства. Обычно изменения условий товарного производства в это время были направлены на то, чтобы удовлетворить потребности народного хозяйства и населения в товарах народного потребления, улучшить их

Ориентация на рынок

качество и ассортимент. Такие изменения называли "научно-техническим прогрессом" (НТП). НТП создал предпосылки для объединения в одну систему таких основных форм человеческой деятельности, как наука, техника, производство и управление. Но чрезмерная централизация хозяйственной жизни страны в то время не позволила этой системе эффективно функционировать. А начиная с 60-х годов, российская экономика испытала ряд потрясений, непосредственными причинами которых явились низкий уровень качества и конкурентоспособности отечественных товаров, с одной стороны, и рост уровня потребления — с Другой. Но для этого же периода характерно появление новых технологий на базе микроэлектроники и информатики. Как следствие НТП в гражданских отраслях промышленностй создавались отраслевые НИИ, а на крупных предприятиях подразделения НИОКР (отделы, лаборатории и т. д.). Однако, несмотря на все усилия центральной власти переориентировать российскую экономику по пути НТП, она медленно, но уверенно приближалась к своему нынешнему кризисному состоянию.
С переходом к рыночным отношениям возросла потребность в средствах рациональной интеграции эффективных практических действий для достижения производственных, коммерческих и других целей. Необходимость научного управления на уровне предприятия-организации становится все более очевидным под влиянием проблем, возникших в результате децентрализации, демократизации и коммерциализации хозяйственной жизни страны, конкуренции и научно-технического развития. Решение таких задач, как рациональное использование материальных ресурсов, производство необходимого количества конкурентоспособной продукции, возможно только посредством организации производства и управления его результатами.
По-видимому, независимо от будущих форм общественного устройства роль НТП будет возрастать. Можно отметить, что настоящий этап в истории российского общества — один из тех, когда осуществляются наиболее значимые по своим последствиям изменения.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Особенность использования женской рабочей силы в социалистических странах
  • Ориентация на рынок. Рыночные отношения
  • Российская промышленность. Кризис российской промышленности.
  • Истоки межотраслевого баланса.
  • Разделение труда. Товарное производство и рыночные отношения.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках