На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Качество. Условное определение изменений качества --- 

Качество. Условное определение изменений качества


Эта проблема возникает, к примеру, тогда, когда государство устанавливает технические стандарты на новые автомобили с учетом экологических требований и цены на автомобили возрастают в связи с необходимостью покрытия дополнительных издержек производства, например на установление глушителей с каталитическими нейтрализаторами выхлопных газов. Как в этом случае расценивать, что же произошло — повышение цен или улучшение качества? Можно предположить, что это отражает политическое суждение, что преимущества перевешивают затраты. Вместе с тем потребители могут отдавать предпочтение более дешевым автомобилям без нейтрализаторов.

Качество. Условное определение изменений качества

Аргумент в пользу предположения о повышении цен таков: можно считать, что произошло повышение цен потому, что оно было навязано потребителям, даже если новое устройство можно приобрести в дополнение к автомобилю, и потребитель мог сам решать, нужно оно ему или нет, в настоящее время он не имеет свободы выбора и обязан его приобретать. Другими словами, это, как и любой другой налог, за исключением того, что доход, получаемый от роста цен, идет на производство автомобилей, которые также приносят этот налог, а не на что-нибудь другое.
Контраргумент состоит в том, что потребители получают более хороший автомобиль за большую сумму денег, а не такой же автомобиль за большую сумму (что бы означало рост цен). Если они покупают нейтрализатор с каждой машиной, то стали вдыхать меньше выхлопных газов. Это свидетельствует, что автомобиль стал лучше, каждый выигрывает от совершенствования всех новых автомобилей больше, чем от совершенствования только личного автомобиля.
Возвращаясь к вопросу, можно сказать, что проблема может быть понятна, если и не решена, при рассмотрении ее глазами пользователей индекса. Предназначен ли он для измерения инфляции? Если да, то является ли повышение цен на автомобили из-за установки дополнительных нейтрализаторов результатом инфляции? Предназначен ли индекс для индексации заработной платы? Если да, то надо ли увеличивать зарплату при росте цен на автомобили, произошедшем из-за экологических требований к его устройству? Будет ли индекс использоваться как дефлятор стоимости объемов продаж автомобилей? Если да, то соответствует ли количество модифицированных автомобилей росту цен? Эти вопросы должны быть заданы специалистам, но ответ на них дело консультативного комитета по разработке индекса потребительских цен.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Качество продукции
  • Методика учета изменений потребительной стоимости и качества. Потребительские цены
  • Погрешность цен и качество изделий. Ценообразование
  • Понятие "качество" и "удовлетворение потребителей". Потребности
  • Перспективы всеобщего качества. Теория организации.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках