На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Тайм-менеджмент. Личное целеполагание. --- 

Тайм-менеджмент. Личное целеполагание.

 

Очень модное и актуальное сейчас словосочетание «тайм-менеджмент» сложно переводится на русский язык. Дословно это «управление временем». То есть управление тем, чем управлять невозможно. Наш ближайший час времени все равно закончится, как бы мы ни хотели его продлить или приберечь. Мы управляем только тем, на что потратим этот ограниченный ресурс.
Консультанты «Организации Времени» понимают тайм-менеджмспт как набор конкретных работающих технологий, позволяющих невосполнимое время жизни использовать в соответствии с личными и бизнес-целями и ценностями. Поэтому для нас очень важно научить наших клиентов отвечать на вопрос, который у большинства людей вызывает огромное количество ассоциаций: «Чет я хочу от этой жизни?» Это вопрос, ответ на который может изменяться в течение всей жизни. Зачастую мы, как это ни прискорбно, просто не находим времени подумать о том, чего же действительно хотим от жизни.

Тайм-менеджмент. Личное целеполагание.

Однажды Глеб Архангельский сказал во время беседы с автором этой книги: «Если говорить кратко, тайм-менеджмент — это всего лишь искусство быстро понять, чего ты хочешь, потом спланировать это, определить приоритетные задачи и уделить максимум времени действию!» Исходя из этого определения,  как с помощью технологий майнд-менеджмента сформировать образ своего будущего, как разбить желаемую цель на конкретные задачи, принять правильное решение и перейти к действию!
Наша жизнь стремительна, и чем больше задач мы себе ставим, тем меньше времени остается подумать о том, чего же мы действительно хотим от жизни. Стоит только возникнуть такому вопросу, как ассоциативный хаос мыслей становится просто невозможно контролировать. И большинство откладывает этот вопрос до более спокойных времен, которые никогда не наступают.
Для того чтобы создать перед собой картину своего будущего, сформировать образ, который стал бы источником огромного количества энергии и осознанности, можно начать с проведения мозгового штурма на тему «Чего я хочу?». Иногда для разминки бывает интересно провести мозговой штурм на тему "Чего я точно не хочу».
Такой мозговой штурм лучше проводить в одиночестве, и лучше выделить на это минимум два часа. Получившаяся в результате интеллект-карта потом будет сопровождать вас всю жизнь. Если регулярно к ней обращаться, то она будет изменяться, добавляться новыми мыслями и проектами. С помощью такой карты можно своевременно отследить изменения своих целей, понять свои текущие приоритеты, отказаться от того, что необходимо оставить в прошлом. Формирование своих целен позволяет осознанно на чать управлять своей жизнью. Это требует определенной ответственности и дисциплины, хотя, может, именно поэтому многие не имеют перед собой четких, определенных и записанных целей.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рассмотрите культуру вашего места работы. Корпоративная культура.
  • Тяжелые реалии управления людьми. Управление людьми - менеджмент.
  • Миф о времени: «Для управления людьми не хватает времени» Менеджмент и время.
  • Алгоритм эффективного обучения. Эффективное обучение.
  • Финансвоый менеджмент:основные понятия финансового менеджмента.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках