На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Операционный бюджет. Составление бюджета продаж. --- 

  Операционный бюджет. Составление бюджета продаж.

Операционный бюджет связан с планированием объемов и ассортимента продукции, созданием производственной программы подразделений предприятия, основанной на имеющихся потенциалах.
Также в рамках операционного бюджета находят отражение вопросы снабжения и сбытовых мероприятий. К тому же операционный бюджет аккумулирует в себе всю информацию о затратах предприятия. Результатом составления операционного бюджета, после сведения воедино всей информации по доходной и затратной сферам деятельности, является отчет о прибылях и убытках.
Финансовый бюджет основывается на данных операционного бюджета и призван показать движение наличности в планируемом периоде и выявить ее резервы для инвестирования, либо, наоборот, дефицит наличности. В последнем случае финансовый бюджет окажется полезным при расчете необходимой суммы краткосрочного кредитования. Другим документом финансового бюджета является прогноз балансового отчета, который показывает изменения в доле основных средств, запасов сырья и готовой продукции, суммах обязательств и пр. Иными словами, финансовый бюджет позволяет провести анализ финансового состояния предприятия и основных направлений его бизнеса), проконтролировать его изменение, принять обоснованные решения относительно вопросов управления финансами. В.Е. Хруцкий верно отмечает, что
...до тех пор пока не составлены все три основных бюджета, оптимизировать какие-либо финансовые показатели можно, но не нужно. Для полноценного бюджетирования необходимо составить все три основных бюджета.
Итак, рассмотрим несколько подробнее процесс последовательной разработки бюджетов.
В условиях рынка первым показателем, с которого нужно начинать любое планирование в организации, является прогноз продаж. Вот почему и бюджетирование лучше начинать с составления бюджета продаж, который представляет собой прогноз реализации продукции (работ, услуг) в натуральном и стоимостном выражении по всем наименованиям в планируемом периоде.

 Операционный бюджет. Составление бюджета продаж.

Составление бюджета продаж — это первый и наиболее ответственный шаг в разработке операционного бюджета, оказывающий влияние на все остальные бюджеты. Даже незначительное отклонение запланированного объема продаж от фактического может привести к серьезным изменениям итоговых бюджетных документов и, следовательно, снизить качество принимаемых решений.
Поэтому достижимость и реалистичность запланированных объемов — основные требования к бюджету продаж. Конструирование реалистичного бюджета продаж основывается на всестороннем анализе статистических данных, а также микро-и макроэкономических факторов, таких как объем продаж предшествующих периодов, производственные мощности, общеэкономические показатели (уровень цен, уровень потребительского спроса, уровень личных доходов и т.д.), рентабельность производимой продукции, ценовая политика, качество продукции, конкуренция, степень изученности рынка, сезонные колебания спроса.
 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Классификация бюджетов. Построение бюджетов.
  • Кто такие — наши целевые потребители? Рекламный бюджет.
  • Типы бизнес-планирования. Бизнес-планирвание.
  • Планирование бюджета.
  • Планирование бюджета



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках