На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Механизм управления. Основное назначение механизма управления. --- 
Механизм управления. Основное назначение механизма управления.
 
Механизм управления - органичная часть хозяйственного механизма, обеспечивающая в режиме «автоматизма» преобразование ресурсов на «входе» (в рамках бизнес-процессов) в полезную работу на «выходе» для достижения заданных целей на основе каскада обратных связей.
Являясь системой, механизм управления должен быть представлен своими элементами, отношениями между ними и свойствами, которые проявляются в этих отношениях. Любой механизм управления должен быть составной частью хозяйственного механизма как надсистемы. Например, механизм разработки управленческих решений ОАО «Барнаульский хлебокомбинат №4» является составной частью механизма подготовки, принятия и реализации решений всей продовольственной корпорации ОАО «Алтайские закрома». А он, в свою очередь, должен являться элементом регионального механизма РУР.
Основное назначение механизма управления на примере механизма РУР, состоящего из этапов подготовки, принятия и реализации решений, заключается в следующем:
• обеспечивать планирование процесса РУР и затем на основе мониторинга всех ключевых решений осуществлять регулирование отклонений этого

Механизм управления. Основное назначение механизма управления.

процесса;
• осуществлять процедуру синхронизации в процессе решения системы проблем и проблемных ситуаций взамен существующей практике решения случайно попавшей в поле зрения проблемы;
• обеспечивать на основе сформированного плана РУР «автоматизм» устранения отклонений в процессе разработки управленческих решений;
• корректировать в режиме самоорганизации планы РУР и методику их составления.
Одним из важнейших условий эффективной реализации механизма управления, обеспечивающих закономерное движение предприятия к достижению поставленных целей, является автоматизм действия. В связи с этим работа автоматизма действия в механизме управления основана на запрограммированном устранении возникающих отклонений в достижении целей на основе обратных связей в процессе сравнения фактического и нормативного параметров.
Особая роль в успешной реализации механизма управления принадлежит самоорганизации как важному фактору автоматизма. Самоорганизация заключается в непрерывном процессе отбора (селективного и элективного) элементов механизма таким образом, чтобы в системе они неуклонно вели к достижению поставленных целей. Чем сложнее социально-экономическая система и чем больше элементов охватывает механизм, тем важнее становится роль самоорганизации в реализации механизмом управления своих функций.
Сравнивая блоки, реализующие принцип автоматизма в социально-экономической и технической системах, следует отметить единую природу, но крайне ограниченный характер проявления автоматизма в социально-экономических системах по сравнению с техническими. Примером автоматизма действия в технической системе, как отмечает Б. Райан, может служить работа счетчика,
...который следит за скоростью поступления химического продукта в резервуар. Отклонения от установленной скорости потока, которые фиксирует расходометр, вызывают соответствующее открытие или закрытие клапана. В подобной системе управление осуществляется совершенно автоматически и происходит без вмешательства в процесс оператора.
В социально-экономической системе одним из главных ресурсов механизма, который определяет вероятностный характер его реализации, является человеческий фактор. Поэтому здесь ключевыми факторами «автоматизма» разработки и реализации стратегических решений будут финансовые решения (в рамках бюджетирования), в основе которых лежит вложение инвестиций в стратегически важные объекты. Осуществление на первых этапах инвестирования финансовых средств в новые виды производства заставляет руководство на последующих этапах своевременно принимать управленческие решения относительно данных объектов.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Постановка системы целей. Система целей.
  • Механизм согласования интересов. Фактор эффективной разработки и реализации решений.
  • Функционирование механизма принитий решений (РУР). Механизм принитий решений.
  • Классификация механизмов. Искусственные механизмы.
  • Методы и механизмы реализации управленческих решений. Управленческие решения.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках