На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Основнех подходы к процессу принятия решения. Принятие управленческих решений. --- 

Основнех подходы к процессу принятия решения.   Принятие управленческих решений.  


В настоящее время в специальной литературе достаточно четко определились основные направления в исследовании процессов, связанных с принятием управленческих решений . В частности, Л.Г. Евланов выделяет три концептуальных подхода: 1) концепцию математического выбора решений (нормативный подход), 2) качественно-предметную концепцию (дескриптивный подход) и 3) комплексную концепцию управленческих решений.
Первый подход объединяет сравнительно абстрактные исследования, связанные с экономико-математическими методами и моделями исследования операций. Впервые эти методы нашли практическое применение при

Критерии эффективности выбора рациональных решений. Сферы применения критериев эффективности.

разработке военных операций в начале Второй мировой войны. Затем они получили ограниченное распространение на промышленных предприятиях и в организациях, прежде всего в США, однако эйфория по поводу результативности данных методов быстро прошла, и практические работники вновь обратились к качественно-предметной (по терминологии Л.Г. Евланова) концепции.
Особенность формализованного подхода к принятию решений заключается в том, что из всего процесса подготовки, принятия и реализации управленческих решений выделяется только этап выбора решений с попыткой их оптимизации.
В этих работах, как правило, игнорируется роль субъекта в процессе выбора решения, и лишь в некоторых работах, связанных.с решением многокритериальных задач, субъект упоминается в связи с неформальной оценкой предпочтительности в процессе выбора альтернатив. Данный подход был сформирован математиками и кибернетиками и большей частью ориентирован на решение задач в технических системах.
Формализованный подход к оптимизации решений рассмотрен ниже.
Близко примыкает к исследованию операций метод системного анализа. Сущность этого метода сводится к получению максимального эффекта при минимальных затратах с помощью сравнительного анализа альтернативных путей и методов достижения поставленных целей и осуществления соответствующего выбора оптимального решения. Метод системного анализа используется для:
• формулирования целей и проблем;
• выбора стратегии исследования;
• точного определения границ, элементов и процессов системы;
• анализа основных отношений и свойств систем в процессе их функционирования и развития;
• выявления функций и организационной структуры вновь создаваемых систем.
С одной стороны, системный анализ возник как результат развития общей теории систем, теории автоматического управления и кибернетики, а с другой — вследствие обобщения опыта специалистов по исследованию операций, разработавших методологический аппарат для связи в единое целое нескоординированных во времени и пространстве управленческих проблем и задач.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Постановка системы целей. Система целей.
  • Методы и механизмы реализации управленческих решений. Управленческие решения.
  • Модель процесса подготовки и принятия управленческих решений.
  • Управление, принятие управленческих решений.
  • Значение и функции управленческого решения.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках