На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Предпродажная подготовка автомобиля . Гарантийный ремонт. --- 
  Предпродажная подготовка автомобиля .   Гарантийный ремонт.
 
Предпродажная подготовка автомобиля — комплекс операций по подготовке автомобиля к эксплуатации, а также выявление и устранение недостатков, которые возникли в процессе его транспортировки и хранения Может выполняться на стандартных или специализированных рабочих местах. Автоцентры при большом объеме продажи автомобилей создают специализированные рабочие места или специальное отдельно расположенное подразделение по предпродажной подготовке автомобилей.

 Предпродажная подготовка автомобиля . Гарантийный ремонт.


Гарантийный ремонт — комплекс операций по восстановлению исправности автомобиля или его составных частей, необходимость в которых возникла в связи с недостатками, выявленными в гарантийный период. При гарантийном ремонте используются только материалы и запасные части, рекомендованные производителем. Гарантийное обслуживание и ремонт выполняются на тех же рабочих местах, где и послегарантийное обслуживание и ремонт.
Приемка клиентов автосервиса включает в себя предварительную запись, парковку автомобилей клиентов, приемку клиентов в столе заказов, создание клиентам условий для ожидания, выдачу автомобиля после ремонта, транспортное, страховое, банковское, бытовое обслуживание клиентов. Работа с клиентами включает в себя также выдачу автомобилей, для чего необходимы рабочее место выдачи автомобиля, касса, а также условия для проверки автомобиля на ходу.
Приемка автомобилей включает в себя осмотр автомобиля, его диагностику, согласование с владельцем объемов и перечня работ и запасных частей, хранение автомобиля до передачи его в производство, а также хранение его после окончания ремонта до выдачи клиенту. Приемка может осуществляться на специализированном посту прямой (диалоговой) приемки, на посту диагностики или непосредственно на рабочем месте ТО и ремонта. Для работы с клиентурой на СТО создается инфраструктура для клиентов.
Мойка автомобилей может быть создана как коммерческая, т. е. предназначенная для выполнения операций мойки для клиентов, которые не пользуются другими услугами СТО, или как технологическая, основная задача которой состоит в мойке автомобилей, поступающих в цех для обслуживания или ремонта. Требования к расположению и проектированию коммерческой и технологической мойки существенно разнятся. Коммерческая мойка должна располагаться с учетом удобства для клиентов и скорости обслуживания, а технологическая должна быть частью технологического процесса обслуживания и ремонта автомобилей. В обоих случаях мойка рассматривается с точки зрения ее рентабельности. По мере увеличения количества обслуживаемых автомобилей вместо ручной может применяться портальная мойка, в зависимости от структуры спроса могут создаваться посты мойки и посты ухода за салоном.
Диагностика может быть совмещена с прямой приемкой или выделена в отдельный пост (участок). Задача диагностики — выявление неисправностей автомобиля с целью их устранения. Наиболее полный перечень диагностических работ выполняется на диагностических линиях. В зависимости от мощности СТО и назначения диагностические посты могут располагаться в соответствии с последовательностью операщш технологического процесса ремонта или независимо от них. При расположении поста диагностики следует учитывать, что на СТО может проводиться как входная, так и выходная (после ремонта) диагностика автомобилей. Кроме того, диагностика может проводиться как самостоятельный вид работ без каких-либо последующих операций.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Восстановление кузова. Разборка автомобиля.
  • Ремонт и восстановление кузова. Антикоррозионная обработка кузова.
  • Порядок получения разрешения на строительство объекта. Строительство автосервиса.
  • Тюнинг и установка дополнительного оборудования. Техническое обслуживание.
  • Тип профильных станций—ткомплексы. Типы станций технического обслуживания.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках