На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Содержание и порядок разработки бизнес-плана. Бизнес-план дает экономическое обоснование проекта. --- 

Содержание и порядок разработки бизнес-плана.  Бизнес-план дает экономическое обоснование проекта.


Бизнес-план дает экономическое обоснование проекта. Его разработка необходима по меньшей мере по двум причинам:
1) он позволяет определить эффективность бизнеса, необходимые

Содержание и порядок разработки бизнес-плана. Бизнес-план дает экономическое обоснование проекта.

капиталовложения и инвестиции, провести детальный анализ возможностей и ограничений. Готовый план является рабочим инструментом для управления целями предприятия;
2) вместе с заявкой и другими документами (всего около 20) на получение кредита, перечень которых устанавливается инструкцией банка, бизнес-план является документом, на основании которого банк выдает кредиты. Несмотря на типовую структуру бизнес-плана, каждый банк выдвигает к нему свои требования, которые нужно учесть до начала разработки.
При разработке бизнес-плана типичная ситуация, когда доходы на стадии проектирования завышают, а расходы занижают. Реально все бывает наоборот. Бизнес-план включает в себя следующие разделы:
Что представляет собой бизнес? Первый вопрос, на который следует получить ответ, — кто и за что будет приносить деньги в кассу. Он самый сложный. И именно он на стадии проектирования не всегда получает достаточное обоснование. Умозрительное заключение о преимуществах вашего товара или услуги не адекватно реакции рынка. Если по вашим оценкам преимущества вашего предложения составляют 30%, это значит, что их практически не существует.
Что представляет собой ваше предприятие? Например, вы хотите создать дилерское предприятие или универсальную СТО. Опишите в подробностях, какие услуги вы будете продавать, почему покупать их будут у вас, а не у конкурентов. Что является целью проекта с точки зрения удовлетворенносги клиентов, наполнения рынка, развития бизнеса, прибыльности фирмы, решения социальных задач?
Анализ рынка. Подробный анализ спроса и предложения, конкуренции и сегментов рынка, платежеспособности потребителей, социальных, демографических, культурных, экономических факторов, статистики продаж, тенденций развития рынка является основанием для принятия решений при разработке проекта. Даже те операторы рынка, которые работают на нем многие годы, не могут надеяться на правильное решение без достаточного анализа реальной ситуации. Например, анализ рынка показал, что развитие сети пунктов быстрой замены масла нецелесообразно по той причине, что 85% владельцев сами меняют его и не пользуются услугами СТО. 50% объема работ по обслуживанию и ремонту не становится спросом для СТО. 80% парка автомобилей дают 14% объема рынка услуг автосервиса, а 20% парка — 80%. Эти неочевидные результаты получены на основании анализа рынка.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как составить бизнес-план
  • Квалификация персонал. Квалификация персонал автосервиса.
  • Что такое планирование? Значение бизнес-плана для малых предприятий.
  • Компоненты успешного бизнес-плана. Бизнес-план.
  • Бизнес-план



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках