На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Качество обслуживания. Ремонт автомобиля. --- 
Качество обслуживания. Ремонт автомобиля.
 
Качество обслуживания и ремонта автомобиля — это, в конечном счете, самое главное, ради чего клиент обращается на станцию. Оно обеспечивается технологией, оснащением, квалификацией и отношением персонала. К сожалению, немало станций имеют свое «особое» представление о качестве. Подавляющее большинство станций не пользуются технологиями и не знакомы с их требованиями. Выполняя ту или иную работу, механик нередко не имеет представления о технологических условиях относительно этой работы. Например, на одной станции никто не смог дать ответ на вопрос о допустимом износе тормозного барабана. На некоторых станциях вопросы, какую запасную часть — старую или новую —ставить на автомобиль, решает клиент. Многие станции не имеют необходимого оснащения и приспособлений для качественного выполнения работ. Часто причиной несоответствующего качества являются условия производства, которые не отвечают требованиям технологии. Например, впомещении, где ремонтируют и регулируют топливные насосы высокого давления, некоторые призеционные детали которых имеют точность 2—3 микрона, — цементный пол, от которого поднимается пыль, что, понятно, не способствует улучшению качества.
Существенное влияние на качество ТО и ремонта оказывает качество запасных частей. Запасные части выпускают заводы—производители автомобилей и их смежники, а также независимые производители.

Качество обслуживания. Ремонт автомобиля.

У нас можно встретить запасные части, которые производятся в разных странах мира и непосредственно в Украине. Далеко не все они имеют должное качество. Например, автор наблюдал, как изготовленные независимым производителем фильтры под давлением масла «расходились» в местах завальцовки, пропускали масло, в результате двигатель выходил из строя, что дорого стоило производителю услуг. В изготовленных не известно кем масляных фильтрах фильтрующие элементы были сделаны из бумаги, которая под действием масла и давления превращалась в растворимую массу и забивала все смазочные каналы. И таких примеров предостаточно. Не лучше обстоят дела и с качеством материалов, в частности смазочных. Несмотря на то что на наш рынок пришли работать известные фирмы, можно встретить большое количество подделок, некачественных материалов. Решение вопроса качества запасных частей и материалов—насущная проблема современного автосервиса.
Большое значение при оценивании качества обслуживания и ремонта имеет комплексность услуг и обслуживания — клиент всегда желает всего, здесь и сразу. Как свидетельствует заграничная практика, комплексное, качественное и дешевое обслуживание лучше, чем дорогое и неполное. Комплексное обслуживание требует такого подхода к клиенту, при котором обеспечивается удовлетворение его потребностей в рамках того, что обусловлено вашим предложением. Например, если станция универсальная и выполняет полный комплекс работ по определенным маркам и моделям автомобилей, то комплексной можно считать такую услугу, при выполнении которой станция может выполнить весь набор работ, связанных с предоставлением этой услуги. Если станция специализированная, выполняет, к примеру, шиномонтажные и шиноремонтные работы, то комплексной будет услуга, при которой выполняются все работы, связанные с этим видом услуги. А если вы смонтируете колесо, но не сделаете его балансировку, это не очень понравится клиенту и вряд ли он еще раз к вам обратится.
Заметим также, что клиент ждет от вас внимания и уважения к своей персоне. Отсутствие или ненадлежащий уровень удовлетворения этих его ожиданий будет восприниматься им отрицательно, и услугу при таких условиях нельзя считать комплексной. Таким образом, комплексность услуг и обслуживания сводится к удовлетворению разумных потребностей клиента в рамках предложенных вами услуг.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Практика организации восстановительного ремонта кузовов. Кузовной бизнес .
  • Приемка автомобилей и клиентов. Мойка автомобиля.
  • Качество обслуживания клиентов. Качество запасных частей в автосервисе.
  • Тип профильных станций—ткомплексы. Типы станций технического обслуживания.
  • Концепция заботы о клиенте. Обслуживание в автосервисе.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках