На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Особенности автосервиса США. Автосервис. --- 
Особенности автосервиса США.   Автосервис.  

Автомобильный парк США насчитывает более 200 млн автомобилей, в течение года на американском рынке продается свыше 11 млн машин. В США семейные расходы на автомобили — более 20% — стоят на втором месте после расходов на жилье и превышают расходы на питание и медицинское обслуживание. Автомобильный рынок США давно и прочно стабилизирован. Он имеет устоявшуюся структуру, законодательную базу, организационные формы, традиции и свои особенности развития. Вторичный автомобильный рынок США (автосервис, оборудование, заправки, стоянки) насчитывает 350 тыс. предприятий, на которых работает 2,5 млн чел. . На одного работающего вторичного рынка приходится около 90 автомобилей. Обратите внимание, автотранспортных предприятий,

Особенности автосервиса США

выполняющих грузовые и пассажирские перевозки, всего 85 тыс. (значительно меньше, чем предприятий автосервиса). На них занято 1,1 млн работающих. А 6,2 млн чел. заняты перевозками автомобилями, которые не объединены в автотранспортные предприятия. Этих перевозчиков, как и семейные (по-нашему личные) автомобили, обслуживают 38,5 тыс. дилеров и 88,4 тыс. ремонтных мастерских, 116,2 тыс. совмещенных с автосервисом автозаправочных станций, 39,4 тыс. оптовых продавцов автомобилей, запасных частей, оборудования, материалов.
В США продажей новых автомобилей занимаются 27,2 тыс. дилерских СТО, на которых работает 698,6 тыс. чел. — около 26 чел. на одной СТО. В течение года они продают приблизительно 11 млн автомобилей на сумму 154 млрд долл. США. В США 73 % покупок автомобилей связано с их заменой, 27% — с приобретением новых. Около 70% автомобилей меняется при сроке службы до 6 лет. 11 500 дилеров занимаются продажей подержанных автомобилей, 40 729 фирм— снабжением, т. е. продажей запасных частей .
Всего в США более 250 тыс. станций технического обслуживания, на каждую из которых в среднем приходится около 900 автомобилей. 94% объемов работ по обслуживанию и ремонту автомобилей выполняется на станциях технического обслуживания, 6% — на автотранспортных предприятиях. В США дилеры выполняют 15,4% объемов работ по обслуживанию и ремонту, а основную их долю — 78,6% — выполняют независимые предприятия: СТО (38,3%) и независимые ремонтные мастерские (40,3 %) .
Отличительной особенностью автосервиса СШАявляется то, что все автосервисные предприятия, будь то дилеры, СТО или независимые авторемонтные мастерские, имеют одинаковый доступ к технологической информации заводов — изготовителей автомобилей. Продуцент, который хочет продавать автомобили на американском рынке, должен сбросить в общую базу данных всю свою технологическую информацию, необходимую для обслуживания, ремонта, эксплуатации и использования автомобилей. При обслуживании и ремонте используются составленные на основе этой информации базы данных, которые разрабатывают несколько фирм, например Alldata (Олдата) и Mitschel (Митчел). Эти базы данных может купить и постоянно пополнять любое автосервисное предприятие. Базы содержат алгоритмы поиска неисправностей, технологии ремонта и идентификации запасных частей по всем моделям автомобильного рынка США. Они не только расширяют возможности СТО, но и обеспечивают повышение уровня технической исправности автомобилей в эксплуатации, что ведет кповышению безопасности движения. Такой подход к организации автосервиса более демократичен по сравнению с европейской фирменной концепцией. Он ставит в равные условия все станции технического обслуживания, обеспечивает им одинаковый доступ к автомобильному рынку и конкуренции.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Конкурентоспособность автосервиса. Условия для быстрого развития автосервиса.
  • Автосервис. Инфраструктура автомобильного транспорта.
  • Классификация предприятий автосервиса по категориям. Автосервис.
  • Автосервис. Инфраструктура автомобильного транспорта.
  • Особенности автосервиса США. Автосервис.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках