На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Концепция расширенного продукта. Автомобильная промышленность. --- 

Концепция расширенного продукта.    Автомобильная промышленность.

 

В начале 60-х годов ситуация на рынке изменилась. Автомобильная промышленность от серийной фордовской модели Т, выражавшей маркетинговую концепцию производства (когда на рынке ничего нет — покупателя

Концепция расширенного продукта. Автомобильная промышленность .

устраивает то, что предлагает производитель), перешла к слоуновской концепции многомароч-ности, предполагавшей предложение товара на все вкусы для любых покупателей, и от нее — к концепции расширенного продукта . Именно благодаря концепции расширенного продукта автосервис из самостоятельного рода деятельности превратился в условие обеспечения конкурентоспособности автомобиля при его продвижении на рынке (первый автомобиль продает продавец, последующие — сервис). В 60-е годы прошлого века в Тольятти (Россия) строился Волжский автомобильный завод. Министерство автомобильной промышленности СССР для удешевления проекта пыталось отказаться от создания дилерской сети на территории Союза. Итальянская фирма FIAT готова была расторгнуть многомиллионный контракт, так как не могла понять, как вообще можно продавать автомобили, не имея сервисной сети.
Изменились задачи автосервиса: для того чтобы успешно продавать автомобили, продуцент должен был создать дилерскую сеть. Именно сеть дилерских станций технического обслуживания в соответствии с концепцией расширенного продукта должна обеспечить поддержку автомобилей, их обслуживание и ремонт. В дилерской сети современные выставочные залы — автосалоны стали доминирующим элементом большей части автосервиса. В них потребителю предлагается товар с «подкреплением»: потребитель покупает автомобиль, который обеспечен и сервисом, и запасными частями, и гарантией.
По мере роста автомобильного парка все более актуальными становились проблемы охраны окружающей среды и контроля экологических параметров автомобиля. В связи с этим появились станции контроля технического состояния автомобилей, а станции технического обслуживания все больше ориентировались на функцию защиты окружающей среды.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Дистрибьюторы, дилеры и дилерские сети. Повышение конкурентоспособности.
  • Автосервис. Инфраструктура автомобильного транспорта.
  • Особенности автосервиса США. Автосервис.
  • Концепциия управления отношениями с клиентами. Автосервис.
  • Российская промышленность. Кризис российской промышленности.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках