На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Организационная культура и реализация стратегий в предпринимательских компаниях. Стратегия. --- 

Организационная культура и реализация стратегий в предпринимательских компаниях. Стратегия.


Организационная культура создает и поддерживает среду, в которой возможна эффективная реализация стратегии; и предпринимателю отводится решающая роль в создании такой плодотворной

 Организационная культура и реализация стратегий в предпринимательских компаниях. Стратегия.

организационной культуры. Считается, что предпринимательская культура призвана мотивировать людей делать то, что требуется, должным образом как для организации, так и лично для себя . Burns утверждает, что в малом бизнесе основы организационной культуры закладываются предпринимателем, что она в первую очередь отражает его личные моральные ценности и убеждения. Если предприниматель намерен добиться успеха в создании и реализации стратегий, он должен запланировать создание соответствующей организационной культуры. Rinke (1998) утверждает, что руководитель может прививать необходимую позитивную культуру в организации и предлагает следующие советы: больше доверяйте, больше слушайте, меньше говорите, способствуйте созданию у работников желания работать, а не страха, относитесь к каждому работнику как к человеку, действующему по своей доброй воле, а не по принуждению, уделяйте больше внимания обслуживанию потребителей, а не итоговым показателям, руководите похвалой, а не порицанием, и наконец, сделайте работу увлекательной.
Аналогичных взглядов придерживается и Lasher (1999), утверждающий, что задача того, кто реализует стратегию, — сделать это с минимальными потерями таланта и опыта людей. По его мнению, «реализующий стратегию должен действовать в два этапа: сначала выявить те области, в которых стратегия и организационная культура не соответствуют друг другу; затем разработать программу изменения одного или обоих этих элементов, чтобы обеспечить их взаимное соответствие» (Lasher 1999). Строго говоря предприниматель должен создавать в организации обстановку и культуру, способствующие успешной реализации разрабатываемых стратегий. В подобной атмосфере работники будут мотивированы участвовать в разработке и реализации стратегий.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Финансовый прогноз и управленческий контроль. Программа (сроки) реализации.
  • Элементы организационной культуры в малом бизнесе. Организационная культура.
  • Управление организационной культурой предприятия. Эффективность реализации стратегий.
  • Культурные изменения в организации. Культура организации.
  • Организационная культура.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках