На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Что такое планирование? Значение бизнес-плана для малых предприятий. --- 

Что такое планирование?   Значение бизнес-плана для малых предприятий.


Термины «план», «планирование» п «стратегическое планирование» уже широко употребляются как в литературе, посвященной менеджменту, так и в нашей повседневной жизни. Так каково же значение понятия «планирование» и какое следует ему дать определение в контексте малого бизнеса? Daft (2000) считает, что план — это программа достижения целей, которая конкретизирует необходимые действия, скажим, распределение ресурсов и заданий. Термин «планирование» означает определение организационных целей и средств для их достижения.
Планирование считается опой из важнейших управленческих функций как в крупных, так и в мелких организациях . Каждой организации и даже каждому индивидууму следует намечать план для своей повседневной работы. Однако в контексте организации планирование уже стало важным аспектом деловой жизни. Планирование определяется как процесс постановки целей и определения того, что должно быть сделано для их достижения. Эффективное планирование — это хорошее руководство. Для того чтобы обеспечить успех любого начинания, необходимы тщательная подготовка и планирование. Без должного планирования и соответствующей подготовки провал практически гарантирован. В малом бизнесе руководитель—владелец МСП должен иметь четкий план и, что еще более важно, этот план должен быть известен его работникам и поддержан ими. Их участие поможет более эффективно реализовать план на практике.
В литературе имеется множество подтверждений того, что планирование служит ключевым моментом для малого бизнеса. Вероятно, слово «планирование» для многих людей имеет некую эмоциональную окраску, но все же всем нам необходимо на регулярной основе организовывать и планировать свою деятельность. Это может быть образовательная, социальная или хозяйственная деятельность. Не будет преувеличением утверждать, что каждый человек в большей или меньшей степени прибегает к планированию, чтобы управлять своей повседневной жизнью; этот процесс может иметь как формальный, так и неформальный характер. Это справедливо и в отношении владельцев и управляющих малым бизнесом: нет сомнений в том, что каждый из них имеет план для своего бизнеса,Большое значение планирования частично объясняется тем, что оно существенно важно для успеха любого делового начинания.
Первым шагом любого успешного делового предприятия должно быть составление бизнес-плана. Не приходится сомневаться в том, что тщательное планирование сделает бизнес лучше, успешнее. В условиях МСП планирование имеет множество преимуществ. Так, Chell (2001) составил список из пяти преимуществ планирования для предпринимательских фирм. К их числу относятся:
• сосредоточенность и гибкость — планирование помогает узнать, какова сущность вашего бизнеса, кто ваши потребители и каким образом можно обеспечить им хорошее обслуживание;
• повышение эффективности деятельности — планирование связано с наилучшим вариантом распределения и использования ресурсов, а кроме того, план всегда ориентирован на достижение результата;
• улучшение координации — планирование способствует совершенствованию координации между организационными подразделениями, например, за счет перевода стратегических целей в конкретные тактические мероприятия, предпринимаемые на разных уровнях организационной иерархии;
• улучшение контроля — планирование — это мощный инструмент организационного контроля, поскольку оно позволяет оценить степень достижения целей;
• эффективная организация времени — планирование позволяет владельцу—управляющему МСП выявить самое важное и правильно распределить свое время, чтобы не упустить момента для решения проблем долгосрочного характера.
Предполагается, что планирование не только повышает успешность бизнеса, но также оказывает благотворное влияние на эффективность деятельности фирмы.

Что такое планирование? Значение бизнес-плана для малых предприятий.

Несмотря на то что планирование в малом бизнесе имеет много преимуществ, существует также ряд барьеров, препятствующих его использованию на МСП. Например, постоянная спешка, загруженность текучкой или страх перед провалом — лишь немногие из причин, по которым руководители малого бизнеса склонны избегать применения формального планирования в ходе своей бизнес-деятельности.
использованию на МСП. Например, постоянная спешка, загруженность текучкой или страх перед провалом — лишь немногие из причин, по которым руководители малого бизнеса склонны избегать применения формального планирования в ходе своей бизнес-деятельности.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Планирование. Бизнес-проект. Бизнес-план.
  • Что такое планирование? Значение бизнес-плана для малых предприятий.
  • Типы бизнес-планирования. Бизнес-планирвание.
  • Планирование производства по методу «шиш-кебаб». Планирование выровненного производства.
  • Что такое финансовое планирование. Понятие "финансовое планирование".



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках