На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Корпоративная миссия. Формулировка миссии. --- 

Корпоративная миссия. Формулировка миссии.

 

Предполагается, что корпоративная миссия выполняет три важные для бизнеса роли: она задает направление движения, оправдывает деятельность фирмы в данном бизнесе, а также мотивирует (Wit и Meyer, 1998). Кратко остановимся на каждой из указанных ролей.
Направление
Формулировка миссии определяет направление движения бизнеса. Она указывает, в каком направлении движется бизнес, тем самым определяя конечные цели фирмы. Говорят, что если не знаешь, куда идешь, любая дорога хороша (

Корпоративная миссия. Формулировка миссии.

Coilis и Montgomery, 1997). Миссия может ориентировать действия фирмы на определенное направление, что стратегически приведет ее к достижению целей и задач. Определяя корпоративную миссию, стратеги обеспечивают себе возможность создавать самые действенные и наиболее уместные бизнес-стратегии (т.е. план действий).
Оправданность
Оправданность деятельности фирмы в данном бизнесе подтверждается кругом заинтересованных лиц, которые вовлечены в ее деятельность. Миссия служит для убеждения в оправданности ее бизнеса тех, кто присоединяется к кругу заинтересованных лиц, в том числе новые финансовые институты, новых акционеров. Для обеспечения понимания и поддержки стратегии фирмы крайне важно сделать философию фирмы и ее конечную цель понятной для тех, кто находится как внутри фирмы, так и за ее пределами. Крайне важный фактор, обеспечивающий поддержку стратегии фирмы всеми кругами заинтересованных лиц, — необходимость убедить их в том, что фирма действует успешно и осуществляет значимые цели. Таким образом, как отмечают Wit и Meyer (1998), при формулировании миссии фирмы предполагается, что заинтересованные лица согласятся с ней и поддержат фирму.
Мотивация
Миссия играет важную роль в вовлечении всех сотрудников фирмы в атмосферу общих ожиданий. Корпоративная миссия очень полезна как сила, определенным образом вдохновляющая всех ее сотрудников на совместную работу и повышающая их мотивацию решать задачи и добиваться целей фирмы.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Субподрядная деятельность. Формулирование и разработка стратегии.
  • Определение бизнеса компании. Бизнес компании.
  • Наличие формулировки миссии. Предназначение миссии.
  • Исследования в области формулировок миссии. Формулируем миссию.
  • Ценность, видение и миссия.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках