На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Подходы к стратегии. Эволюционный подход. --- 

Подходы к стратегии. Эволюционный подход.


Сторонники эволюционного подхода полагают, что высокая прибыльность и эффективность деятельности имеют существенную важность для выживания предприятий. Они подчеркивают непредсказуемый характер внешней среды деятельности, который делает неприменимым многое из того, что традиционно рассматривается как стратегический анализ. В рамках эволюционного подхода центр внимания смещается от руководителей (менеджеров) к поведению рынка. Whittington (2001) весьма уместно заметил, что

Подходы к стратегии. Эволюционный подход.

эволюционный подход к стратегии в меньшей степени склонен доверять способности высшего руководства организации рационально планировать и действовать; ожидается, что максимизацию прибыли будут обеспечивать рынки. Подчеркивая конкурентные процессы естественного отбора, Whittington утверждал, что теоретики эволюционного подхода к стратегии не склонны предписывать организации использование методов рационального планирования: они уверены, что «какие бы методы ни брали на вооружение руководители, все равно в конечном итоге выживет только та компания, которая действует лучше всех». Из такого подхода к стратегии вытекает недвусмысленная аналогия с законами джунглей. Именно поэтому он содержит нечто крайне увлекательное и интригующее для управленческий стратегии.
Henderson (1979) вывел эволюционные аспекты стратегии из биологического принципа конкурентного исключения, установленного Gause в 1934 г. Как отмечали Porter и Montgomery (1991):
Эволюционный подход к стратегии «подчеркивает непредсказуемость среды, что делает практически неприменимыми традиционные методы стратегического анализа. Он аналогичен принципу биологической выживаемости наиболее приспособленной модели». В этом смысле эволюционная стратегия может стать опасной иллюзией для многих, за исключением ограниченного числа компаний, обладающих достаточной рыночной мощью. В рамках этого подхода наилучшей стратегией является экономия. Руководители и менеджеры должны сосредоточить внимание на издержках, особенно на операционных издержках организации и координирования. Эволюционный подход советует: самое мудрое в поисках наилучшей стратегии — позволить среде деятельности делать выбор, не доверяя его руководителям компаний.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Эволюционный подход к теории фирмы
  • Стратегический менеджмент. Стратегический бизнес.
  • Понятие "Малый бизнес". Характеристика молого и среднего бизнеса.
  • Подходы к стратегии.Процессный подход и системный подход.
  • Подходы к стратегии. Классический подход.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках