На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Черты успешных предпринимателей. Успешный предпринимател --- 
Черты успешных предпринимателей. Успешный  предприниматель.  

Мотивация
Успешные предприниматели — это крайне самомотивированные личности, наделенные огромным энтузиазмом. Ведь организация бизнеса с нуля и его последующее развитие требуют энергии, а успешные предприниматели обычно проявляют огромное воодушевление и энтузиазм в отношении своего дела. Для успеха любого бизнеса жизненно важно твердое намерение преуспеть, продвинуться. Высокомотивированные личности верят в свои силы и в свою способность развивать бизнес — и заражают своим энтузиазмом других. Они стимулируют других работников проявлять активность и энтузиазм при достижении организационных задач и целей. Их мотивированное поведение служит работникам хорошим примером при адаптации к условиям организационной среды.
Гибкость, склонность к инновациям
Успешные предприниматели — творческие личности, умеющие предвидеть и ставить цели. Они умеют прислушиваться к мнению клиентов и вовремя перестраиваться, чтобы удовлетворить их нужды. В своих действиях они никогда не ограничиваются исключительно собственными представлениями о состоянии рынка. При решении организационных проблем они с готовностью прибегают к инновационным подходам.
Готовность пойти на разумный риск
Успешные предприниматели способны оценить степень риска и обладают достаточным мужеством, чтобы принять риск на себя, но по своей природе они не азартны и не допускают неоправданного риска. Исследования показывают наличие позитивной взаимосвязи риска с полученными результатами — высокая степень риска, как правило, оборачивается значительными результатами. Успешные предприниматели хорошо осознают это, отдавая себе отчет в том, что их решения могут дать как положительный, так и негативный результат.
Умение предвидеть ситуацию
Успешные предприниматели — это руководители, которые способны предвидеть и действовать превентивно. Они всегда готовы ответить на вызов среды, любят сложные проблемы, не страшатся конкуренции; не дожидаются идеальных условий, а активно действуют, привлекая профессионалов к оценкам и пользуясь консультациями специалистов. Они постоянно ищут возможности улучшить, усовершенствовать свой бизнес. Успешные предприниматели умеют заразить своим энтузиазмом работников, добиться их помощи в выполнении поставленных задач. Они весьма коммуникабельны, им легко дается общение с людьми, они обладают умением донести до других свои взгляды, потребности, пожелания. Кроме того, успешные предприниматели умеют контролировать работу своих подчиненных, наблюдать за их действиями, убеждаясь, что указания выполняются должным образом.
Умение планировать, организаторские способности
Успешные предприниматели умеют планировать и организовывать. Ведь мир бизнеса слишком сложен, он не прощает небрежности и неорганизованности: с такими качествами в нем невозможно долго продержаться. Успешные предприниматели придают огромное значение планированию своего времени. Миф о том, что предприниматель может действовать по наитию, — не более чем миф. Независимо от того, управляете вы собственным малым предприятием или ведете бизнес крупной корпорации, успеха можно добиться только тщательно прорабатывая все детали. Успешные предприниматели управляют своим временем, чтобы всегда действовать на важнейших направлениях, не размениваясь на мелочи. В силу того что предпринимателям зачастую приходится одновременно решать несколько задач, в том числе проблемы продаж, маркетинга, производства и оплаты счетов, они должны уметь проявлять гибкость и терпимо относиться к известному хаосу.
Опыт предыдущей деятельности
Предыдущий опыт организации бизнеса с нуля — одна из главных характеристик, присущих успешным предпринимателям. Организовать свое дело с нуля — проблема крайне сложная; в ходе ее решения предприниматели сталкиваются с многочисленными не подконтрольными им факторами как внешней, так и внутренней среды. Путь этот чреват многочисленными потенциальными опасностями, особенно со стороны законодательства о налогообложении и государственного регулирования, а также непрогнозируемыми экономическими и технологическими переменами. Если предприниматели в прошлом приобрели опыт преодоления всех этих трудностей, они создали важнейшую предпосылку своего успеха в будущем. Успешные и опытные предприниматели лучше понимают состояние и потребности рынка. Чем больше у них накоплено опыта, тем лучше они понимают, чего хотят и что ценят потребители, и тем более они способны разработать успешную конкурентную стратегию, чтобы обслужить потребителей. Успешные предприниматели — хорошие бизнесмены. Известно, что любой вид бизнеса должен в конечном итоге приносить прибыль; поэтому успешные предприниматели всегда следят за тем, каковы итоговые результаты компании. Они знают, что стоит за финансовыми показателями, умеют ориентироваться в финансовой отчетности, планировать потоки денежных средств, знают, как добиться финансирования. Помимо этого успешные предприниматели разбираются в проблемах маркетинга, производственных технологиях и умеют чувствовать климат бизнеса в целом. Они обладают отличным деловым чутьем и принимают решения, руководствуясь реалистическими оценками как своего бизнеса, так и конъюнктуры рынка.
Технические знания
Успешные предприниматели обладают как управленческими, так и техническими знаниями в области своего бизнеса. Они знают, как управлять бизнесом, и обладают набором навыков, требуемых для его ведения. Непременное, категорическое требование к успешному предпринимателю — глубокие знания общей практики бизнеса, процессов, обеспечивающих снабжение товарами и оказание услуг: чем большим багажом знаний и навыков обладает предприниматель, особенно на ранних стадиях развития нового бизнеса, тем больше у него

Черты успешных предпринимателей. Успешный предпринимател

шансов на конечный успех. Предприниматели проходят подготовку и развивают свои управленческие навыки в таких областях, как маркетинг, учет, администрирование и управление людьми. Как показывают исследования, успешные предприниматели наряду с прочными техническими навыками обладают также отличными навыками менеджмента и имеют хорошее базовое образование. В дополнение к этому в их распоряжении всегда имеются высококвалифицированные консультанты, которые помогают обеспечить успех предпринимательским начинаниям.
Высокая работоспособность
Успешные предприниматели, как правило, очень энергичные, трудолюбивые люди, они жаждут делать свое дело не покладая рук. Предприниматели, как правило, работают очень подолгу, взваливают на себя ответственность за сотни дел, связанных с управлением бизнесом. Они продолжают упорно трудиться даже если устали, раздражены или удручены чем-то. Успешные предприниматели полностью преданны своей идее, которая заставляет их сконцентрироваться, даже если дела идут скверно. Невзирая на трудные времена, успешные предприниматели продолжают делать дело и воплощать в жизнь свое стратегическое видение бизнеса.
Тяга к начинаниям
Предприниматели — как правило, самомотивированные личности, которые самостоятельно начинают собственные проекты. Они не ожидают чьего-либо одобрения, не рассчитывают, что кто-то станет их мотивировать; они приступают к развитию своего бизнеса, поскольку к этому подталкивает их внутреннее видение и предпринимательский инстинкт.
Наличие собственных финансовых ресурсов
До сих пор подавляющее большинство новых предприятий запускаются на личные финансовые средства предпринимателя-учредителя. Успешные предприниматели получают финансовую поддержку от своей семьи и друзей. Они всегда оценивают степень влияния бизнеса на свою личную жизнь. Они разъясняют своим близким, каких перемен им следует ожидать от него в связи с открытием нового бизнеса, например, долгих часов работы и частых длительных деловых поездок, и стараются так спланировать жизнь для семьи и друзей, чтобы они смогли примириться с этими неизбежными переменами.





  Также рекомендуем другие статьи:

  • Управление организационной культурой предприятия. Эффективность реализации стратегий.
  • Чем выгодны цели. Классификация целей .
  • Стратегия и малые предприятия. Стратегический менеджмент.
  • Предприниматель как стратег. Характеристики успешных предпринимателей.
  • Навыки успешных людей. Как стать успешным человеком?



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках