На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Страны Азии в мировой экономике. Открытая экономика. --- 
Страны Азии в мировой экономике. Открытая экономика.
Массированный приток иностранного капитала: государственной помощи, коммерческих займов и кредитов, предпринимательских инвестиций, направленный на развитие экспортного производства, вызывает рост внешней торговли и национальных хозяйств в целом. Внешняя торговля становится одним из дополнительных источников внутренних накоплений и расширенного воспроизводства. Вместе с тем внутренний экономический рост обычно расширяет внешнеэкономическую деятельность. В результате возникает в целом положительная взаимозависимость между внешнеэкономическими связями и процессом внутреннего воспроизводства.
Значительное расширение международного движения товаров, капиталов и услуг в последние два десятилетия XX века (часто обозначаемое словом «глобализация») было во многом подготовлено крупными технико-экономическими сдвигами. В течение двадцатого столетия происходило постоянное совершенствование, а также удешевление транспорта и связи.

Страны Азии в мировой экономике. Открытая экономика.

Тоннаж морской торговли вырос в 1900-1950 годах в 5 раз, а в 1951-2000 годах -еще в 10 раз. За столетие объем грузоперевозок, таким образом, увеличился в 50 раз - не считая роста фактически с нуля перевозок новыми видами транспорта (авиационным и автомобильным). Объем промышленного производства за тот же период возрос в 26 раз. Налицо долгосрочная тенденция к опережающему росту внешней торговли.
Данная тенденция опиралась на сокращение коммуникационных издержек. Величина фрахта в морском судоходстве за 1920—1990 годы снизилась почти на 70%. Стоимость перевозок в авиасообщении (в расчете на 1 км) за 1960-1990 годы сократилась на 60%. Еще большим было снижение тарифов в связи. За 1940-1970 годы цена международного телефонного разговора уменьшилась на 80%, в 1971-1990 годах - на 90%. Средства электронной коммуникации дешевели такими же высокими темпами.
Страны Азии не остались в стороне от общемировой тенденции. Вторая половина XX столетия характеризовалась сначала медленным, а затем ускоренным ростом доли азиатских стран в мировой торговле. Рубежом послужили 70-е годы. С 10% в 1950 году удельный вес Азии в мировом экспорте повысился до 16% в 1970 году, 21% - в 1980 году (5% пришлось на Японию) и 30% - в 2005 году
За полвека увеличение доли азиатских государств в международной торговле несколько уступало величине прироста их удельного веса в мировом промышленном производстве, который достиг в 2005 году 43%. Это вполне закономерно, если учесть наличие в Азии сверхкрупных стран, ориентированных преимущественно на внутренний рынок.
Таким образом, страны Азии (если говорить в целом) оказались в последние два десятилетия XX века достаточно активными участниками процесса глобализации. 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Роль государства. Внутренний рынок.
  • Мировая торговля. Экономическое развитие Азиатских стран.
  • Управление финансами. Борьба с инфляцией.
  • Внешняя торговля. Регулирование внешней торговли.
  • Проникновение иностранного капитала в Россию. Отечественная экономика.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках