На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Экологические проблемы. Решение экологических проблем. --- 

Экологические проблемы. Решение экологических проблем.


К началу последней трети XX века охрана природы выдвинулась в число важнейших проблем, стоящих перед человечеством. Экологическая ситуация в странах Азии в то время ухудшалась не столько под воздействием техногенных факторов, сколько по причине недостаточного экономического развития и возросшего давления на природные ресурсы со стороны примитивных и экстенсивных форм хозяйственной деятельности. На Стокгольмской конференции ООН по защите окружающей среды премьер-министр Индии И. Ганди охарактеризовала это положение следующим образом: «Проблема окружающей среды в развивающихся странах не является следствием интенсивной индустриализации. Она проистекает из недостаточного развития».
Бедность как исходная причина экологических проблем имеет различные проявления: заметными стали чрезмерная экономия на очистных сооружениях, эксплуатация устаревшего оборудования. Во многих городах Азии в коммунальном хозяйстве наблюдается острая нехватка инфраструктуры: водопроводов, канализации, мощностей по утилизации твердых отходов. Для обозначения этого явления и скученности населения в городских трущобах возник даже особый термин: «калькуттизация». В сельском хозяйстве недостаток средств для создания дренажных систем при ирригационном строительстве оборачивался засолением почв.

 Экологические проблемы. Решение экологических проблем.

Исключительно острой остается проблема сохранения лесов. Заготовка и первичная обработка древесины в значительной мере сосредоточены в тропических районах Индии, Мьянмы, Индокитая, Малайзии, Филиппин и Индонезии. Разрушение естественного растительного покрова ведет к усилению сезонных колебаний водного стока, эрозии почв, их смыву и заиливанию рек, а также ирригационных сооружений. В результате учащаются и становятся более разрушительными наводнения, усиливается наступление пустынь.
В настоящее время площадь лесов в Азии в расчете на душу населения (около 0,2 га) вдвое ниже среднемирового показателя. До 90-х годов XX в. тропические леса Азии уничтожались очень интенсивно: за 1960-1990 годы их площадь сократилась на 30%. В 90-е годы чистые потери лесов достигали 800 тыс. га в год. В новом тысячелетии негативную тенденцию удалось переломить: ежегодный чистый прирост лесных площадей в Азии составил 1 млн. га, главным образом за счет активного лесонасаждения в КНР. Мировым «экологическим чудом» называют лесозащитную полосу к северу от Великой китайской стены, созданную с помощью аэропосадок и приостановившую наступление пустыни.
Хищнические лесозаготовки, расчистка лесов под пашню и пастбища в последнее десятилетие сокращаются и в тропических странах по мере роста экологического самосознания и принятия государствами Азии программ охраны и восстановления природы. Постепенно сужаются масштабы вызванной бедностью «дровяной энергетики», более экономными становятся способы использования ценных сортов древесины (тик, сандал, палисандр, махагониевое и саппановое дерево), а также методы приготовления лекарств, основанные на использовании тропических растений. Иногда программы восстановления лесов оказываются не очень удачными. Так, посадки эвкалипта в болотистых районах северо-востока Таиланда в конце 80-х годов вызвали массовые протесты крестьян: помимо прочего, разрушалась естественная среда обитания змей, что вело к размножению крыс, опустошавших рисовые поля.
В КНР в большинстве провинций (в 17 из 23) с 1998 года вообще запрещена вырубка леса. Лесовосстановительные работы производятся уже три десятилетия. В 2005 году под леса возвращены 1,1 млн. га ранее распаханных земель, лесопосадками на оголенных склонах и пустошах, а также в степях охвачено еще 5,2 млн. га. В последние годы ведется также кампания «возвращения пашни озерам и горам». Площадь пастбищ, возвращенных степям, составила в 2005 году 6,7 млн. га. В Индии десятым пятилетним планом развития на 2002—2007 годы предусмотрено увеличение площади лесов на 25%, к 2012 году этот показатель намечено довести до 33%.
Важным показателем экономической и экологической эффективности является потребление энергоресурсов в расчете на единицу стоимости ВВП. В 2000 году на один доллар ВВП в США и Канаде нужно было затратить 317 г условного топлива. Аналогичный показатель в Японии составлял 177 г, в Республике Корея — 261, в Турции - 232, в КНР — 217, в Индии - 186 г.
В годы десятой пятилетки (2001—2005 гг.) в КНР ускоренными темпами развивались тяжелая промышленность и энергетика. Поэтому' в течение 2003—2005 годов происходило увеличение удельных затрат энергоресурсов на выпуск продукции, суммарное увеличение составило 10%. В 2006 году вывод из эксплуатации устаревших мощностей в металлургии и ТЭК (эту политику намечено продолжить в одиннадцатой пятилетке) позволил снизить затраты энергоресурсов на 1,2%.
В 1970 году производство одного доллара ВВП в США требовало более 700 г условного топлива. Поэтому проводившиеся в 70-е годы расчеты и прогнозы нередко содержали вывод о недостаточности на планете ресурсов для экономического роста развивающихся стран. В частности, такой вывод был сделан в известном докладе Римского клуба «Пределы роста». Более экономное использование сырья и топлива в последующие десятилетия опровергло пессимизм подобных прогнозов. Однако относительно низкие показатели расхода ресурсов не избавляют азиатские страны от экологических рисков вследствие сравнительно высокой плотности населения.
По мере индустриализации Азии накапливались тяжелые проблемы, свойственные современной цивилизации. Загрязнение почвы, вод и воздуха промышленными отходами, а также автотранспортом нередко приобретало еще более острый характер, чем в развитых странах, из-за чрезмерной концентрации хозяйственной жизни в крупных городах.
Ситуацию усугубляет то, что в тропическом климатическом поясе экосистемы являются более хрупкими, чем в средних широтах: порог загрязнения, после которого начинаются необратимые изменения, там сравнительно низок. Борьба с инфекционным заражением водоемов в теплом климате заставляет применять повышенные дозы высокотоксичных веществ и т.д.
Негативные экологические последствия имело и начавшееся в 70-е годы прошлого века перемещение в развивающиеся страны из развитых «грязных» производств: цветной и черной металлургии, основной химии, нефтепереработки, целлюлозно-бумажной промышленности — нередко без адекватного строительства очистных сооружений. Среди азиатских государств возникла «гонка по нисходящей»: стремление привлечь иностранные инвестиции в промышленность за счет снижения требований к экологическим характеристикам предприятий.
Лишь с течением времени нормы законодательства развивающихся стран об охране окружающей среды, а главное - их соблюдение стало подтягиваться к мировому уровню. Важную роль в распространении экологического движения сыграла Конференция ООН по охране окружающей среды в Рио-де-Жанейро (1992 г.), провозгласившая необходимость стратегий устойчивого развития.
В 90-е годы прошлого века постепенно увеличивались расходы азиатских стран на охрану окружающей среды, в законодательство вводился принцип «загрязнитель платит». В сельской местности нашли применение разнообразные приемы ведения экологически чистого сельского хозяйства, широко пропагандировался опыт «экодеревень».
Считается, что инвестиции в охрану окружающей среды на уровне 1% ВВП достаточны, чтобы приостановить процесс экологической деградации и улучшить ситуацию. Выше этого индикатора - расходы Японии и Сингапура, примерно соответствуют ему вложения Малайзии, Таиланда и КНР. Ниже (0,5-0,7% ВВП) данный индикатор у Индонезии и Филиппин.
Наибольший эффект дает предупреждение загрязнения, оно по силам даже относительно бедным странам.
Развитие промышленности Азии позволяет теперь самостоятельно разрабатывать и внедрять энергосберегающие технологии, оборудование для малоотходных и безотходных процессов в производстве, выпускать приборы для мониторинга окружающей среды. Индустрия поддержки природоохранной работы становится важной отраслью экономики.
Деятельность «зеленых», повышение экологических стандартов в развитых и развивающихся странах способны улучшить ситуацию. Новые, «чистые» технологии, внедрение которых одновременно лоббируется крупным бизнесом и экологами, позволяют существенно уменьшить ущерб природе. Кроме того, выяснилось, что рост дохода в современных условиях не обязательно ведет к пропорциональному увеличению загрязнения: после достижения уровня ВВП в 5-6 тыс. долл. на душу населения структурная перестройка экономики (прежде всего опережающий рост сферы услуг) существенно снижает негативную нагрузку на среду обитания.




  Также рекомендуем другие статьи:

  • Цель социально-экономической политики. Структура экономики современной Азии.
  • Зеленая революция. Последствия зеленой революции.
  • Экологическая стратегия.
  • Экологические аспекты хозяйствования.
  • Природная среда.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках