На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Постоянный доход. Гипотеза "постоянного дохода" Фридмана. --- 

Постоянный доход. Гипотеза "постоянного дохода" Фридмана.

 

Гипотеза "постоянного дохода" Фридмана. Американский экономист лауреат Нобелевской премии Милтон Фридман выдвинул гипотезу, что потребление зависит от богатства. Основное положение гипотезы заключается в том, что "постоянное потребление" (Ср) пропорционально "постоянному доходу" (Yp), т. е.

 

Ср =kYр,


где к — постоянная, равная средней и предельной склонности к потреблению.

 

Постоянное потребление и постоянный доход относятся к долгосрочным значениям дохода и потребления, поэтому гипотеза должна подтверждаться статистическим данными за долгосрочный период, в течение которого аре оказывается постоянным.

Постоянный доход. Гипотеза "постоянного дохода" Фридмана.

Постоянный доход — это доход, который ожидается в течение длительного периода времени от располагаемых запасов "человеческого" и "нечеловеческого" богатства, выраженный  в текущих ценах. Под "человеческим" богатством понимается источник дохода, который образуется в результате продажи услуг труда, а "нечеловеческое" богатство охватывает все остальные источники дохода (капитал, земля, государственные облигации, акции, другая собственность). Фридман отмечает, что измеренный текущий доход (Y) для отдельного лица или для экономики в целом может быть больше или меньше постоянного дохода. Разность между этими величинами он называет переходным доходом (Yт), который может рассматриваться как временный неожиданный рост или падение (например, выигрыш на скачках или потери в связи с временной потерей работы). Таким образом, можно записать:


Y = Yр + Yт

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Влияние богатства на потребление. Потребление.
  • Гипотеза "относительного дохода" Дюзенберри. Относительный доход.
  • Постоянное потребление. Потребление.
  • Влияние богатства на потребление. Потребление.
  • Потребление



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках