На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Равновесие рынка. Избыток спроса и избыток предложения. --- 

Равновесие рынка. Избыток спроса и избыток предложения.

 

До сих пор мы рассматривали отдельно спрос и предложение. Посмотрим теперь, к чему приводит взаимодействие этих двух экономических сил на рынке.3.12. До сих пор мы рассматривали отдельно спрос и предложение. Посмотрим теперь, к чему приводит взаимодействие этих двух экономических сил на рынке.
На рис. 3.39 изображены линии спроса и предложения для нормального товара. Эти линии построены в предположении, что все факторы, за исключением цены, остаются неизменными. Когда цена товара X находится на уровне Оре , спрос и предложение на этот товар равны. Такая ситуация называется равновесием рынка, а цена 0ре называется равновесной рыночной ценой. При равновесной цене количество товара, которое производители хотят и имеют возможность продать, точно равно количеству товара, которое покупатели хотят и имеют возможность купить. Обе стороны (производители и покупатели) удовлетворены, и нет никакого давления, которое побуждало бы изменить цену.

Равновесие рынка.

Рассмотрим теперь рис. 3.40. Допустим, цена товара X равна 0р1, При этой цене потребители проявляют спрос на количество 0q1. Но производители готовы поставить на рынок больше то-вара, их предложение равно 0q2. To есть на рынке существует избыток предложения равный q1q2. Этот избыток при цене 0р: производители продать не могут. Для того чтобы распродать свои запасы, они вынуждены пойти на снижение цены. Таким образом, избыточное предложение является той экономической силой, которая побуждает снижать цены.

Рассмотрим другой случай, когда цена товара X равна 0р2. Объем спроса при этой цене равен 0q4, а производители намерены предложить только 0q3, т. е. на этот раз существует избыток спроса, равный q3q4. Покупатели хотят купить больше, чем поставлено на рынок. Между ними возникает конкуренция, которая приводит к тому, что покупатели соглашаются платить более высокую цену за товар. Цены растут и с их ростом производители увеличивают объем выпуска. Отсюда следует, что избыток спроса приводит к росту рыночных цен.
Цены Opj и 0р2, а также все другие цены, за исключением Ор , называют дисбалансными.
С учетом сказанного выше можно дать следующее определение равновесию рынка: равновесие является состоянием рынка, при котором нет экономических сил, вызывающих изменение существующего состояния.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Смещение точки равновесия при росте спроса. Рост спроса.
  • Ограничение цены. Колебания объема рыночного предложения.
  • Линия предложения. Смещение линии предложения.
  • Предложение и величина предложения. Эластичность предложения.
  • Анализ спроса и предложения.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках