На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
"Жизненный цикл" товара. Кривая изменения спроса в процессе "жизненного цикла". --- 

"Жизненный цикл" товара. Кривая изменения спроса в процессе "жизненного цикла". 

"Жизненный цикл" товара. Еще одним параметром, от которого зависит сирое, является время. Доброкачественный новый продукт всегда вызывает повышенный интерес, а через какое-то время он теряет свою привлекательность, поскольку на рынке появляются новые продукты. Это естественный результат развития науки, техники, культуры.
На рис. 3.8 приведена характерная кривая изменения спроса в процессе "жизненного цикла" для таких товаров, как цифровые фотоаппараты, домашние компьютеры, автомобили.

"Жизненный цикл" товара. Кривая изменения спроса в процессе "жизненного цикла".

Когда новый продукт представляется впервые, его еще мало знают и большого спроса он не вызывает. Но по мере того, как этот продукт становится все более и более широко известным и признанным потребителями, спрос на него растет. Рост продолжается до тех пор, пока у продукта не появляется реальный конкурент. С появлением конкурента рост спроса тормозится. Спрос достигает своего пика и начинает падать. Внимание потребителей переключается на новый продукт
Руководители фирм должны знать такое поведение спроса, чтобы правильно планировать производство. Обычно, крупные фирмы, приблизительно зная продолжительность периода высокого спроса на свои продукты, ведут разработку и запуск в производство новых видов изделий с такой цикличностью, чтобы не упускать рынок. Они стремятся заменять свои продукты своими же, опережая конкурентов.
Характер линии, приведенной на рис. 3.8, подтверждает, что спрос следует измерять на коротком интервале времени и результаты измерений будут справедливы только для этого интервала.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Маркетинговые мероприятия. Продукт.
  • Жизненный цикл товара. Зарождение, рост, зрелость и упадк.
  • "Жизненный цикл" товара. Кривая изменения спроса в процессе "жизненного цикла".
  • Циклические колебания спроса.
  • Жизненный цикл системы



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках