На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Социально-экономические проблемы. Развитие рыночных отношений. --- 
Социально-экономические проблемы. Развитие рыночных отношений.
 
Для современных исследований характерен подход, при котором поиск решения социально-экономических проблем осуществляется на основе анализа парного соотношения «государство-рынок», что справедливо подвергается критике в научной литературе . Эффективно регулируемый рынок выступает лишь как элемент-атрибут современной социально-экономической системы, главной характеристикой которой является социально-ориентированный характер. Макромасштабным компонентом, взаимодействие которого с государством порождает массу проблем, выступает не рынок, а экономика в целом. Поэтому наиболее адекватным и корректным подходом к анализу следует считать выделение соотношения «государство- экономика».
Современная экономическая мысль трактует эти два феномена жизнедеятельности социума как системы взаимозависимые, но внешние по отношению друг к другу. При этом специфика их взаимодействия обусловлена тем, что в отличие от других институтов общества государство выступает и как

Социально-экономические проблемы. Развитие рыночных отношений.

субъект экономики. На основе методологического принципа имманентности государству экономических функций можно осуществить анализ коэволюции государства и экономики как двух подсистем общества. При расположении экономических функций государства. которые принято считать классическими, в хронологическом порядке, по мере их появления, на наш взгляд, вскрывается тенденция к их увеличению и усложнению по мере расширения и усложнения экономики. Показательным является тот факт, что ни одна из этих функций, возникнув, не исчезает и не утрачивает своей роли.
Первыми проявились такие экономические функции государства как организация единого экономического пространства на основе сложившихся мезоподпространств, производство общественных благ и услуг (обеспечение внутренней и внешней безопасности экономической деятельности, ирригационные системы, дороги, связь, почта, маяки и т.п.), защита прав собственности и обеспечение законности и правопорядка в хозяйственной сфере. Затем, по мере зарождения и развития рыночных отношений складываются функции обеспечения свободы предпринимательства, стимулирования деловой активности, контроля и поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов, включая организацию таможенной системы, регулирования денежного обращения. Следующая стадия эволюции экономики вызвала к жизни функции борьбы с монополистическими тенденциями в экономике, регулирования отношений между трудом и капиталом, обеспечения устойчивости национальной валюты, зашиты экономической безопасности страны и т.п. В экономической теории констатируется появление на современном этапе развития качественно новых функций государства, обусловленное постепенным становлением постиндустриального общества. К таким функциям относятся: обеспечение все возрастающего уровня социальной защиты, формирование и поддержка фундаментальной науки, обеспечение необходимого образовательного
уровня в обществе, создание и содействие развитию инновационных зон, разработка и проведение четкой структурной и промышленной политики.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Современная парадигма устойчивого экономического развития. Государственное регулирование.
  • Развитие экономики и государства. Организационно-управленческая структура.
  • Три группы социально-политических факторов. Развитие России.
  • Социально-экономическое развитие современной России. Посткоммунистическое развитие.
  • Собственность и рынок.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках