На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Ограниченные размеры межбанковского рынка. Выслкий уровень ликвидности. --- 
Ограниченные размеры межбанковского рынка. Выслкий уровень ликвидности.
 
В то же время межбанковский рынок не стал сердцевиной российского денежного рынка наподобие рынка федеральных фондов США. В основе этого — ограниченные размеры межбанковского рынка, что объясняется несколькими факторами. Во-первых, размеры межбанковского рынка лимитируются самим принципом формирования данного рынка в России. Отчисления в фонд обязательных резервов КБ в ЦБ фактически недоступны для банков и не могут ими использоваться для межбанковского кредитования, в то время как банки в США могут свободно распоряжаться своими средствами на резервных счетах в

Ограниченные размеры межбанковского рынка. Выслкий уровень ликвидности.

Федеральной резервной системе США — главное: нужно лишь выполнять норматив резервных отчислений в среднем в течение определенного срока.
Во-вторых, поддержание высокого уровня ликвидности межбанковского рынка часто находилось в противоречии с другими задачами ЦБ. Так, мероприятия ЦБ по снижению доходности ГКО (в связи с трудностями обслуживания государственного внутреннего долга) заставляли ЦБ повышать свои резервные требования и уменьшали уровень ликвидности в банковской системе и непосредственно уровень ликвидности межбанковского рынка.
В-третьих, межбанковский рынок, так же как и рынок ссудного капитала, был в значительной степени фрагментарным. Так, в подавляющей степени межбанковский рынок был сосредоточен в Московском регионе. Значительно отставали по объемам межбанковского кредитования Санкт-Петербург, Тюмень, Башкортостан, Самарская область. Банки ряда областей вообще не получали межбанковских рублевых кредитов. Валютные межбанковские кредиты не привлекались в 36 областях России. Единого межбанковского российского рынка не сложилось.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рынок векселей. Рынок акций.
  • Введение валютного коридора. Валютная политика ЦБ РФ.
  • Финансовый кризис. Краткосрочные средства.
  • Ломбардное кредитование. Депозитные операции.
  • Сроки действия инструментов денежного рынка. Денежный рынок.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках