На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Анализ ресурсной базы. Банковская система. --- 
Анализ ресурсной базы. Банковская система.
 
Анализ ресурсной базы банковской системы в докризисный период показывает, что недостаток ресурсов — не единственная причина слабого кредитования реального сектора. Еще один важный фактор — доминирование государства на кредитном рынке, которое оттягивало значительные средства с этого рынка и оказывало значительное самостоятельное воздействие на уровень процентных ставок.
Это особенно видно в наиболее благополучный период развития российский экономики: 1996-1997 гг. В этот период темпы инфляции замедлились, курс рубля стабилизировался, процентные ставки снижались. Одновременно наблюдался приток ресурсов в банковский сектор: снижение остатков на счетах предприятий компенсировалось ростом внешних заимствований КБ и увеличением средств на счетах населения. Наблюдался и рост кредитных вложений в экономику: за 1997 г. они увеличились на 12%. Однако и

Анализ ресурсной базы. Банковская система.

в этих условиях банки по-прежнему слабо кредитовали реальный сектор и особенно отдельные его сегменты.
Банки предпочитали либо вложения в более доходные государственные ценные бумаги, л ибо краткосрочные ссуды компаниям с быстрой оборачиваемостью вложенных средств (в сфере торговли, связи, пищевой промышленности) или ориентированным на экспорт (например, в топливной промышленности).
Значительная доля кредитов шла на поддержание предприятий и организаций, связанных с государством. Об этом косвенным образом свидетельствует тот факт, что рост кредитных вложений в 1997 г. наблюдался в основном в главных банковских центрах России — Москве, Санкт-Петербурге и в значительной степени обеспечивался кредитами Сбербанка и Внешэкономбанка, т.е. коммерческих банков с государственным участием и значительным объемом дешевых ресурсов. Качество кредитного портфеля при этом было весьма низким: высокая доля просроченных кредитов в Москве — 41%, при среднем показателе по стране — 9%.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Финансовый кризис. Краткосрочные средства.
  • Доминирование государства. Кредитный рынок.
  • Прогресс в производстве. Производственный цикл.
  • Средства в реальный сектор. Среднесрочные и долгосрочные инвестиции.
  • Коммерческий финансовый кредит. Задолженность бюджетной системы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках