На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Многостаночное обслуживание. Технологический процесс. --- 
Многостаночное обслуживание. Технологический процесс.
 
При расположении оборудования согласно технологическому маршруту движения продукции меняется характер обслуживания станков рабочими, а это зачастую требует внести изменения в обязанности рабочих. Когда оборудование расположено в порядке выполнения однотипных операций, то все прессы находятся в одной зоне и управлять ими может один рабочий. Однако в случае, когда станки находятся в разных местах в порядке движения продукции, прессы могут быть установлены на разных производственных линиях.

Многостаночное обслуживание. Технологический процесс.

Поэтому ситуация, при которой для управления отдельным станком требуется один оператор, экономически нецелесообразна. Более того, если оборудование автоматизировано, большую часть рабочей смены оператор проведет, отслеживая, как работает станок, а такое расходование времени и возможностей недопустимо.
Подобные потери можно устранить путем обучения нескольким смежным специальностям, чтобы рабочие умели управлять различными станками. Когда оператор обучен обслуживать несколько станков, он легко переходит к выполнению других операций, актуальных при текущей структуре производства. Автоматизация позволяет операторам управлять потоком продукции, обрабатываемой несколькими станками, при этом формируется поток единичных изделий (рис.). Например, на шаге 1 станок обрабатывает вторую деталь, в то время как оператор подает первую (уже обработанную) деталь на шаг 2 и т.п.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Медицинское обслуживание рабочих на производстве сложных удобрений
  • Станки и оборудование.Автономное обслуживание оборудования.
  • Визуальное управление производственным процессом. Производственный процесс.
  • Система канбан. Виды канбанов.
  • Потери, возникающие из-за расположения оборудвания в соответстви с типом операций.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках