На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Время такта. Последовательность выпуска продукции. --- 

Время такта. Последовательность выпуска продукции.

 

В основе ежедневного планирования лежит расчет времени такта. Время такта — это расчетное время, за которое должно производиться одно изделие, чтобы удовлетворять текущий спрос потребителей. Этот темп, при котором изделие перемещается на следующую производственную стадию, — своеобразный пульс производства.

Время такта.


Время такта выражается в минутах (или секундах), деленных на одно изделие. Для определения среднего времени такта следует разделить общее рабочее время на количество изделий, которые необходимо изготовить за день.
Предположим, длительность рабочего дня равняется 420 минутам (8 часов минус 1 час на перерывы). Если в каждом месяце — 20 рабочих дней, то требуемый объем продукции составляет 1 750 изделий: 35 000 изделий, деленных на 20. Среднее время такта для трех видов изделий рассчитываем делением 420 минут на 1750 изделий и получаем 14 секунд/изд. Это означает, что на изготовление одного изделия уйдет 14 секунд.

Чтобы построить сглаженную модель выпуска продукции требуемого объема и ассортимента, нужно рассчитать время такта для производства ежедневного объема каждого вида изделий. На рис. 2-4 показано, что на изготовление изделия А должно уходить 25 секунд, на изделие В — 50 секунд, а на изделие С — 100 секунд. Для выравнивания производства в промежуток времени, отводящийся на изготовление изделия С, нужно произвести четыре единицы изделия А и две единицы изделия В. На рисунке показана такая повторяющая последовательность производства.
Чтобы выравнивание производства и смешанное производство были более эффективными, следует сократить время переналадок.

 Последовательность выпуска продукции.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Пример улучшения программы производства. Графические методы оценки плана производства
  • Оптимальный план производства. Оценка программ производства
  • Время такта. Процесс обработки нового бизнеса
  • Что такое время такта? Как работает время такта
  • Выровненное производство и последовательность выпуска продукции.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках