На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Система «точно вовремя». Цена изделия. --- 

Система «точно вовремя». Цена изделия.

 

Благодаря системе «точно вовремя» компания сохраняет конкурентоспособность, поскольку лучше удовлетворяет запросы потребителей и снижает затраты. Система «точно вовремя» обеспечивает потребителям тот ассортимент продукции, который требуется, они могут быстро получить нужное количество изделий, при этом им не придется переплачивать, как в случаях с производством продукции малыми партиями. Компания, которая удовлетворяет запросы потребителей таким образом, получает прибыль, так как производство достаточно гибко реагирует на изменения спроса.
В недалеком прошлом компании просто перекладывали возмещение своих затрат на плечи потребителей. Цена формировалась по такому принципу:

Система «точно вовремя». Цена изделия.

 

Затраты на производство + Прибыль = Цена изделия


Определение цены прибавлением затрат к прибыли ведет к тому, что при возрастании затратна производство цену продукции повышают, тем самым сохраняя прибыль на желаемом уровне и компенсируя увеличение затрат.
8 рыночных условиях потребители настаивают на конкурентоспособных ценах, а значит, компаниям приходится сокращать затраты с целью получения прибыли, которую исчисляют по формуле:


Прибыль = Цена изделия - Затраты


В этом случае прибыль — то, что остается от цены, определяемой рынком, после вычитания издержек. Вот почему для повышения прибыли необходимо всячески сокращать затраты. Именно принцип формирования цены, не основанной на затратах, и стал определяющим в компании Тойота.
Применение системы «точно вовремя» способствует сокращению производственного цикла, что позволяет не только лучше удовлетворять запросы потребителей, но и быстрее вернуть вложения в производство продукции.
Более того, компания, в которой применяют систему «точно вовремя», наверняка обнаружит новые производственные возможности, которые раньше были скрыты из-за потерь. Система «точно вовремя» позволяет высвободить множество ресурсов — оборудование, материалы, электроэнергию, время, — которые можно направить на изготовление другой продукции, необходимой потребителям.

Производство по принципу «точно вовремя» способствует непрерывным усовершенствованиям. Например, для того чтобы максимально сократить страховой запас, нужно выявить причины брака и простоев. По мере разрешения проблем устраняются задержки в производственном цикле, отпадает необходимость в переделке продукции, исчезают и другие потери. Кроме снижения затрат, важным результатом применения системы «точно вовремя» является конкурентоспособность, достигнутая благодаря высокому качеству продукции.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Универсальные станки. Система «точно вовремя».
  • Операции. Усовершествование процессов производства и операций.
  • Запасы. Запасы - хранение, транспортировка.
  • Внедрение системы «точно вовремя». Конкурентоспособность.
  • «Точно вовремя» (сокращ. ЛТ от англ. Just-in-Time)



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках