На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Ваучеры. Ваучерный этап приватизации. --- 
Ваучеры. Ваучерный этап приватизации.
 
Почему же результаты ваучерного этапа приватизации опровергли предположения — и даже обещания — авторов приватизационной программы? А эти предположения состояли в том, что подавляющее большинство граждан России станет акционерами и что акции, находящиеся в собственности этих граждан, получат высокую рыночную оценку, соответствующую тому огромному экономическому потенциалу, который стал объектом акционирования.
Во-первых, богатство, перешедшее в частные руки, начало быстро сжиматься. Приватизация совпала — и не могла не совпасть — со структурной перестройкой экономики, переходом ее на удовлетворение рыночных потребностей. Этот переход сопровождался обесценением значительной части основных фондов, не вписавшихся в новую структуру потребностей (достаточно лишь привести пример всей легкой промышленности, впервые столкнувшейся с широкомасштабной конкуренцией зарубежных товаров).
Во-вторых, процедура акционирования

Ваучеры. Ваучерный этап приватизации.

предопределила изначально неравные условия для разных групп населения. Члены трудовых коллективов получали акции на этапе закрытой подписки по значительно более низкой цене — в терминах ваучеров и их долей, — чем остальное население, участвовавшее в ваучерных аукционах (по некоторым оценкам, средняя стоимость акции, выраженной в ваучерах, на этапе закрытой подписки была в 6-10 раз ниже, чем на открытом этапе). Этим обстоятельством было уже изначально предопределено неравномерное распределение акций среди разных групп населения.
В-третьих, население в своем большинстве доверяло свои ваучеры чековым инвестиционным фондам (ЧИФам) в обмен на их акции. Эти ЧИФы, будучи частными фирмами, в огромных количествах возникли по всей стране. В разгар ваучерной приватизации и непосредственно по ее завершению их число превышало 500. ЧИФы в свою очередь вкладывали полученные от населения ваучеры в акции приватизируемых предприятий — на ваучерных аукционах. По замыслу авторов «программы», ЧИФы были тем опосредующим звеном, которое, концентрируя значительные пакеты акций, могло защитить интересы обширного акционерного сообщества. Но этого не произошло. В течение очень короткого времени подавляющее большинство ЧИФов попросту бесследно исчезло. Многие при этом оказались замешаны в крупные мошеннические операции. Так, один из крупнейших чековых инвестиционных фондов — «МММ-Инвест», был создан знаменитой финансовой пирамидой братьев Мавроди. В результате около 1/3 всех ваучеров населения, вложенные в ЧИФы, быстро обесценились или просто были утеряны для десятков миллионов людей.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Процедура приватизации. Процедура акционирования.
  • Способ приватизации в России. Программа массовой приватизации.
  • Акционерная собственность. Приватизация.
  • Процедура приватизации. Процедура акционирования.
  • Приватизация. Приватизационная реформа.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках