На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Формирование фонда заработной платы. Фонд заработной платы. --- 

Формирование фонда заработной платы. Фонд заработной платы.

 

Более долгая жизнь предстояла новым правилам формирования фонда заработной платы на государственном предприятии. Фактически новые правила выводили формирование фонда заработной платы из-под государственного контроля. Заработная плата на предприятии — и ее денежный эквивалент — переставали быть планируемой из центра величиной. Трудно сказать, насколько осознавались последствия такого решения теми, кто его принимал. Установление размеров денежного фонда заработной платы на протяжении всего существования «планового хозяйства»,

Формирование фонда заработной платы. Фонд заработной платы.

было прерогативой центра и одной из важнейших (если не важнейшей) макроэкономических величин, на которой держалась плановая экономика. Эта величина непосредственно входила в расчеты других критических пропорций планового хозяйства, таких, как баланс денежных доходов и расходов населения, размеры товарооборота, бюджетные показатели. В той мере, в какой государство теряло контроль за движением величины фонда заработной платы, оно отказывалось от системообразующего принципа плановой экономики.
Новые принципы формирования денежной заработной платы стали оказывать реальное воздействие на состояние экономики в 1989-1991 гг. Именно в этот период быстро рос фонд оплаты труда, за которым не успевал печатный станок. Связь между тем и другим опосредовалась бюджетом, куда перестали поступать отчисления от прибыли и налога с оборота в прежних размерах. (Это привело к хроническому невыполнению кассового плана Госбанка, что автоматически вело к допечатыванию денежных знаков.)

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Экономическая эффективность. Перераспределение доходов.
  • Потеря контроля. Размер фонда заработной платы.
  • Закон о минимальной заработной плате
  • Жесткость реальной заработной платы и безработица ожидания
  • Неоклассическая теория распределения национального дохода



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках